国产日韩欧美一区二区三区三州_亚洲少妇熟女av_久久久久亚洲av国产精品_波多野结衣网站一区二区_亚洲欧美色片在线91_国产亚洲精品精品国产优播av_日本一区二区三区波多野结衣 _久久国产av不卡

?

定額比例法在成本會(huì)計(jì)中的應(yīng)用

2015-03-21 01:14:53黃淮學(xué)院國(guó)際學(xué)院位春苗
中國(guó)商論 2015年13期
關(guān)鍵詞:成本會(huì)計(jì)

黃淮學(xué)院國(guó)際學(xué)院 位春苗

定額比例法在成本會(huì)計(jì)中的應(yīng)用

黃淮學(xué)院國(guó)際學(xué)院 位春苗

摘 要:成本會(huì)計(jì)核算的關(guān)鍵點(diǎn)是歸集后的費(fèi)用按什么方法進(jìn)行分配,費(fèi)用分配方法很多,定額比例法是其中的一種方法,定額比例法主要應(yīng)用在生產(chǎn)過(guò)程中共同耗用的費(fèi)用在不同產(chǎn)品之間進(jìn)行分配,生產(chǎn)費(fèi)用在完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品之間進(jìn)行分配,還可以和約當(dāng)產(chǎn)量法結(jié)合使用。使用定額比例法時(shí),為保證費(fèi)用分配和成本計(jì)算的準(zhǔn)確性,要求企業(yè)定額管理基礎(chǔ)較好,各項(xiàng)消耗量定額或費(fèi)用定額比較準(zhǔn)確、穩(wěn)定。

關(guān)鍵詞:定額比例法 成本會(huì)計(jì) 約當(dāng)產(chǎn)量法

定額比例法將歸集的實(shí)際發(fā)生生產(chǎn)費(fèi)用總額以定額消耗量或定額費(fèi)用為標(biāo)準(zhǔn),分配到不同產(chǎn)品或完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品的成本中。定額比例法主要應(yīng)用在三個(gè)方面:一是將共同耗用的費(fèi)用在不同產(chǎn)品之間進(jìn)行分配;二是將生產(chǎn)費(fèi)用總額在完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品之間進(jìn)行分配;三是與約當(dāng)產(chǎn)量法結(jié)合使用,確定材料的投料率和完工程度。

1 共同費(fèi)用按定額比例法在不同產(chǎn)品之間分配

1.1 定額比例法分配公式

在企業(yè)的生產(chǎn)過(guò)程中會(huì)遇到這種情況,幾種產(chǎn)品共同領(lǐng)用一種材料,需要將材料費(fèi)用在不同產(chǎn)品之間進(jìn)行分配。在消耗定額管理工作較好的企業(yè)可以使用定額比例法。

1.2 定額比例法實(shí)例分析

例如某企業(yè)基本生產(chǎn)車間生產(chǎn)甲和乙兩種產(chǎn)品共同耗用的原材料20000元,本月生產(chǎn)甲產(chǎn)品200件,消耗定額為3千克,生產(chǎn)乙產(chǎn)品200件,消耗定額為2千克,計(jì)算過(guò)程如下:

甲產(chǎn)品原材料定額消耗量為200×3=600千克,乙產(chǎn)品原材料定額消耗量為200×2=400千克,原材料費(fèi)用分配率為20000/(600+400)=20(元/千克),甲產(chǎn)品分配的材料費(fèi)用為600×20=12000元,乙產(chǎn)品分配的材料費(fèi)用為400×20=8000元。

2 生產(chǎn)費(fèi)用按定額比例法在完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品之間分配

2.1 定額比例法分配公式

定額比例法是生產(chǎn)費(fèi)用按定額消耗量或定額費(fèi)用在完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品之間進(jìn)行分配。費(fèi)用分配率有兩種公式,公式1:費(fèi)用分配率=(月初在產(chǎn)品成本+本月生產(chǎn)費(fèi)用)/(完工產(chǎn)

2.2 定額比例法實(shí)例分析

(1)按公式1方法舉例2015年5月某企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品,月初在產(chǎn)品的直接材料是35000元,直接人工20000元,制造費(fèi)用10000元。本月發(fā)生的費(fèi)用直接材料63000元,直接人工30000元,制造費(fèi)用20000元。完工產(chǎn)品的定額原材料費(fèi)用70000元,月末在產(chǎn)品定額原材料費(fèi)用30000元。完工產(chǎn)品的定額工時(shí)為6000小時(shí),月末在產(chǎn)品定額工時(shí)為4000小時(shí)。用定額比例法分配完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品,計(jì)算過(guò)程如下:

直接材料費(fèi)用分配率= ( 3 5 0 0 0 + 6 3 0 0 0 ) / (70 0 0 0 +30 0 0 0) = 98%,完工產(chǎn)品分配的材料成本=70000×98%=68600元,月末在產(chǎn)品分配的材料成本=30 0 0 0×98% =294 0 0元。直接人工費(fèi)用分配率=(20000+30000)/(6000+4000)=5(元/小時(shí)),完工產(chǎn)品分配的人工成本=6000×5=30000元,月末在產(chǎn)品分配的人工成本=4000×5=20000元。制造費(fèi)用分配率=(10000+20000)/(6000+4000)=3(元/小時(shí)),完工產(chǎn)品分配的人工成本=6000×3=18000元,月末在產(chǎn)品分配的人工成本=4000×3=12000元。完工產(chǎn)品總成本是116600元,月末在產(chǎn)品總成本61400元。

(2)按公式2方法舉例某企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品月初在產(chǎn)品的直接材料是35000元,直接人工20000元,制造費(fèi)用10000元。月初在產(chǎn)品原材料定額費(fèi)用為36000元,定額工時(shí)為2000小時(shí)。本月發(fā)生的費(fèi)用直接材料64000元,直接人工30000元,制造費(fèi)用20000元。本月原材料定額費(fèi)用63000元,定額工時(shí)8000小時(shí)。完工產(chǎn)品的定額原材料費(fèi)用70000元,定額工時(shí)為6000小時(shí)。用定額比例法分配完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品計(jì)算過(guò)程如下:

直接材料費(fèi)用分配率= ( 3 5 0 0 0 + 6 3 0 0 0 ) / (360 0 0 + 6 40 0 0) = 98%,完工產(chǎn)品分配的材料成本=70000×98%=68600元,月末在產(chǎn)品分配的材料成本=35000+63000-68600=29400元。直接人工費(fèi)用分配率=(20000+30000)/(2000+8000)=5(元/小時(shí)),完工產(chǎn)品分配的人工成本=6000×5=30000元,月末在產(chǎn)品分配的人工成本=20000+30000-30000=20000元。制造費(fèi)用分配率=(10000+20000)/(2000+8000)=3(元/小時(shí)),完工產(chǎn)品分配的人工成本=6000×3=18000元,月末在產(chǎn)品分配的人工成本=10000+20000-18000=12000元。完工產(chǎn)品總成本是116600元,月末在產(chǎn)品總成本61400元。

3 定額比例法與約當(dāng)產(chǎn)量法的結(jié)合運(yùn)用

約當(dāng)產(chǎn)量法是將月末在產(chǎn)品數(shù)量按其完工程度折算為相當(dāng)于完工產(chǎn)品的數(shù)量,然后將本月的生產(chǎn)費(fèi)用合計(jì)數(shù)按照完工產(chǎn)品的數(shù)量與在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量為標(biāo)準(zhǔn)進(jìn)行分配,從而計(jì)算出完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本的一種方法。

3.1 直接材料費(fèi)用分配

3.1.1 原材料投料率的計(jì)算公式

如果企業(yè)的生產(chǎn)是分工序的,就需要根據(jù)材料的投料方式計(jì)算材料的投料率。當(dāng)原材料在每道工序開(kāi)始時(shí)一次投入,或材料隨生產(chǎn)過(guò)程陸續(xù)投入,并且投料程度與工時(shí)進(jìn)度不一致,運(yùn)用定額比例法時(shí),必須與約當(dāng)產(chǎn)量法結(jié)合,才能達(dá)到預(yù)期的效果。

3.1.2 定額比例法與約當(dāng)產(chǎn)量法的具體結(jié)合運(yùn)用實(shí)例分析

(1)原材料在每道工序開(kāi)始時(shí)一次投入

某企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品需要經(jīng)過(guò)三道工序消耗材料費(fèi)用66000元,材料在每道工序開(kāi)始時(shí)一次投入第一道工序定額消耗量60千克,第二道工序定額消耗量20千克,第三道工序20千克。完工產(chǎn)品產(chǎn)量220件,單位產(chǎn)品的定額費(fèi)用是200元。月末在產(chǎn)品80件,第一道工序在產(chǎn)品30件,第二道工序在產(chǎn)品40件,第三道工序在產(chǎn)品30件。按定額比例分配法在完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品之間分配材料費(fèi)用。計(jì)算過(guò)程如下:

第一道工序在產(chǎn)品投料率=60/100×100%=60%,第二道工序在產(chǎn)品投料率=(60+20)/100×100%=80%,第三道工序在產(chǎn)品投料率=(60+20+20)/100×100%=100%,月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量之和=30×60%+40×80%×30 ×100%=80(件),月末在產(chǎn)品定額費(fèi)用為=80×200=16000元,完工產(chǎn)品定額費(fèi)用=220×200=44000元。

材料費(fèi)用分配率=66000/(44000+16000)=1.1,完工產(chǎn)品分配的材料成本=44000×1.1=48400元,月末在產(chǎn)品分配的材料成本=16000×1.1=17600元。

(2)接上例,假設(shè)材料隨生產(chǎn)過(guò)程陸續(xù)投入,并且投料程度與工時(shí)進(jìn)度不一致,第一道工序在產(chǎn)品投料率=60×50%/100×100%=30%,第二道工序在產(chǎn)品投料率=(60+20×50%)/100×100%=70%,第三道工序在產(chǎn)品投料率=(60+20+20×50%)/100× 100%=90%,月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量之和=30×30%+40×70%×30 ×90%=64(件),月末在產(chǎn)品定額費(fèi)用為=64×200=12800元,完工產(chǎn)品定額費(fèi)用=220×200=44000元。

材料費(fèi)用分配率=66000/(44000+12800)=1.16,完工產(chǎn)品分配的材料成本=44000×1.16=51040元,月末在產(chǎn)品分配的材料成本=12800×1.16=14960元。

3.2 直接人工費(fèi)用分配

某企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品需要經(jīng)過(guò)三道工序,實(shí)際消耗工資費(fèi)用總額85200元,第一道工序定額工時(shí)60千克,第二道工序定額工時(shí)20千克,第三道工序定額工時(shí)20千克。完工產(chǎn)品產(chǎn)量220件,單位產(chǎn)品的定額工時(shí)是100小時(shí)。月末在產(chǎn)品80件,第一道工序在產(chǎn)品30件,第二道工序在產(chǎn)品40件,第三道工序在產(chǎn)品30件。計(jì)算月末在產(chǎn)品每道工序的完工程度和月末在產(chǎn)品的數(shù)量,要求按定額比例分配法在完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品之間分配直接人工費(fèi)用。計(jì)算過(guò)程如下:

第一道工序在產(chǎn)品完工程度=60×50%/100×100%= 30%,第二道工序在產(chǎn)品完工程度=(60+20×50%)/100 ×1 0 0 % = 7 0 %,第三道工序在產(chǎn)品完工程度=(60+20+20×50%)/100×100%=90%,月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量之和=30×30%+40×70%×30×90%=64(件),月末在產(chǎn)品定額工時(shí)為=64×100=6400(小時(shí)),完工產(chǎn)品定額工時(shí)=220×100=22000(小時(shí))。

直接人工費(fèi)用分配率=85200/(22000+6400)=3(元/小時(shí)),完工產(chǎn)品分配的直接成本=22000×3=66000元,月末在產(chǎn)品分配的材料成本=6400×3=19200元。

3.3 制造費(fèi)用分配

制造費(fèi)用在完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品之間分配與直接人工費(fèi)用類似,計(jì)算約當(dāng)產(chǎn)量按的每道工序的定額工時(shí)。假設(shè)2015 年5月份制造費(fèi)用總額是56800元,其他條件和直接人工費(fèi)用分配例題數(shù)據(jù)一樣,要求按定額比例分配法在完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品之間分配制造費(fèi)用。計(jì)算過(guò)程如下:

第一道工序在產(chǎn)品完工程度= 6 0× 50%/100×100%=30%,第二道工序在產(chǎn)品完工程度=(60+20×50%)/100×100%=70%,第三道工序在產(chǎn)品完工程度=(60+20+20×50%)/100×100%=90%,月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量之和=30×30%+40×70%×30×90%=64(件),月末在產(chǎn)品定額工時(shí)為=64×100=6400(小時(shí)),完工產(chǎn)品定額工時(shí)=220×100=22000(小時(shí))。

直接人工費(fèi)用分配率=56800/(22000+6400)=2(元/小時(shí)),完工產(chǎn)品分配的直接成本=22000×2=44000元,月末在產(chǎn)品分配的材料成本=6400×2=12800元。

多工序生產(chǎn)的產(chǎn)品,定額比例法和約當(dāng)產(chǎn)量法相結(jié)合使用, 按成本項(xiàng)目對(duì)直接材料費(fèi)用、直接人工費(fèi)用和制造費(fèi)用進(jìn)行分配,計(jì)算計(jì)入完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品的數(shù)據(jù)符合企業(yè)的實(shí)際,提供的信息更準(zhǔn)確。

參考文獻(xiàn)

[1] 位春苗.H火電廠“全生命周期”成本費(fèi)用管控實(shí)踐[M].財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì),2013(8).

[2] 位春苗.物流服務(wù)水平導(dǎo)向下企業(yè)物流成本最優(yōu)決策問(wèn)題研究[M].物流技術(shù),2014(07).

[3] 中國(guó)注冊(cè)會(huì)計(jì)師協(xié)會(huì).財(cái)務(wù)成本管理.中國(guó)財(cái)政經(jīng)濟(jì)出版社,2015.

作者簡(jiǎn)介:位春苗(1978-),女,漢族,河南平輿人,碩士,講師,主要從事管理會(huì)計(jì)方面的研究。品定額消耗量或定額費(fèi)用+月末在產(chǎn)品定額消耗量或定額費(fèi)用);公式2:費(fèi)用分配率=(月初在產(chǎn)品成本+本月生產(chǎn)費(fèi)用)/(月初在產(chǎn)品定額消耗量或定額費(fèi)用+本月發(fā)生定額消耗量或定額費(fèi)用);完工產(chǎn)品某成本項(xiàng)目實(shí)際成本=該項(xiàng)目費(fèi)用分配率×完工產(chǎn)品該項(xiàng)目定額消耗量或定額費(fèi)用;月末在產(chǎn)品某成本項(xiàng)目實(shí)際成本=該項(xiàng)目費(fèi)用分配率×月末在產(chǎn)品該項(xiàng)目定額消耗量或定額費(fèi)用。

中圖分類號(hào):F275.2

文獻(xiàn)標(biāo)識(shí)碼:A

文章編號(hào):2096-0298(2015)05(a)-183-03

猜你喜歡
成本會(huì)計(jì)
成本會(huì)計(jì)在餐飲企業(yè)財(cái)務(wù)管理中的應(yīng)用
企業(yè)管理過(guò)程中成本會(huì)計(jì)應(yīng)用與發(fā)展
物質(zhì)流成本會(huì)計(jì)的核算原理
企業(yè)成本會(huì)計(jì)發(fā)展趨勢(shì)分析及對(duì)策初探
企業(yè)管理中戰(zhàn)略成本會(huì)計(jì)的運(yùn)用分析
淺談成本會(huì)計(jì)理論
基于我國(guó)經(jīng)濟(jì)發(fā)展環(huán)境下的低碳環(huán)境成本會(huì)計(jì)研究
人力資源成本會(huì)計(jì)應(yīng)用問(wèn)題及策略探究
基于應(yīng)用型的成本會(huì)計(jì)教學(xué)改革
基于項(xiàng)目嵌入式教學(xué)方法的成本會(huì)計(jì)教學(xué)改革探析
临城县| 襄汾县| 灯塔市| 进贤县| 清丰县| 象山县| 贵定县| 宁陵县| 邓州市| 腾冲县| 江永县| 额济纳旗| 越西县| 万载县| 绵阳市| 新晃| 砚山县| 北宁市| 衡阳县| 梁平县| 白银市| 澜沧| 孟连| 广元市| 福泉市| 泗阳县| 新巴尔虎左旗| 通州市| 浑源县| 克拉玛依市| 兴和县| 芒康县| 西畴县| 抚顺县| 咸宁市| 皮山县| 资兴市| 万盛区| 惠州市| 南丹县| 西乡县|