国产日韩欧美一区二区三区三州_亚洲少妇熟女av_久久久久亚洲av国产精品_波多野结衣网站一区二区_亚洲欧美色片在线91_国产亚洲精品精品国产优播av_日本一区二区三区波多野结衣 _久久国产av不卡

?

促銷中的數(shù)學(xué)問題

2015-12-04 11:34張藝多
讀寫算·小學(xué)低年級 2015年4期
關(guān)鍵詞:原價營業(yè)員蛋糕

張藝多

星期五的晚上,我和媽媽一起去逛超市。

在食品區(qū),營業(yè)員阿姨喊道:“蛋糕便宜賣了,原價6元一包,現(xiàn)在買二送一了?!眿寢屇昧?包蛋糕,問我:“你算一算,如果要買3包要多少錢?”我想了一下,說:“因為買二送一,所以買兩包的錢12元就能買到3包蛋糕了。”媽媽聽了連連點頭,說:“那你能算一算,現(xiàn)在每一包的蛋糕比原來便宜了多少元嗎?”我想了想,有了:“媽媽,現(xiàn)在12元能買3包蛋糕,那么每一包的蛋糕是12÷3=4(元),而原來要6元,6-4=2(元),現(xiàn)在的每包蛋糕比原來便宜了2元?!眿寢屝χf:“我的藝多真是厲害呀!能夠這么清楚地算出便宜了多少元?!?/p>

聽了媽媽的夸獎,我很高興。數(shù)學(xué)真有用,能幫我們解決身邊的問題。

(指導(dǎo)教師 賈鑫杰)

猜你喜歡
原價營業(yè)員蛋糕
健康養(yǎng)生暢銷書榜單
取款有術(shù)
創(chuàng)意蛋糕
切蛋糕
回報
做蛋糕之前
規(guī)定
你規(guī)定不了我的規(guī)定
贺兰县| 方城县| 文化| 海淀区| 嘉荫县| 邵武市| 阳原县| 阆中市| 抚宁县| 东至县| 莫力| 山阴县| 辉县市| 吴旗县| 渝中区| 石柱| 高陵县| 冀州市| 家居| 平塘县| 仲巴县| 托里县| 南部县| 河南省| 崇仁县| 颍上县| 台南市| 大埔区| 肇庆市| 南开区| 邹城市| 丹棱县| 民勤县| 和林格尔县| 佛学| 太仓市| 连江县| 都江堰市| 印江| 轮台县| 贺兰县|