王春 陳雪峰 陳富強(qiáng) 王萍
摘要:吉林省某啤酒有限公司生產(chǎn)量非常大,日排放廢水為7000噸,廢水處理量為4500m3/d。文章介紹了CASS法在一種啤酒廢水處理工程中的設(shè)計(jì)及計(jì)算,該技術(shù)具有投資省、處理效果好、運(yùn)行操作簡便等特點(diǎn),出水滿足或優(yōu)于《污水綜合排放標(biāo)準(zhǔn)》(GB 8978-1996)一級排放標(biāo)準(zhǔn)。
關(guān)鍵詞:啤酒廢水;CASS法;CODcr;BOD5;廢水處理 文獻(xiàn)標(biāo)識碼:A
中圖分類號:X703 文章編號:1009-2374(2016)25-0052-03 DOI:10.13535/j.cnki.11-4406/n.2016.25.024
1 工程概況
吉林省某啤酒有限公司日排放廢水7000噸,廢水處理量為4500m3/d。廢水水質(zhì):CODcr:1800mg/L,BOD5:940mg/L,SS:500mg/L。出水排放標(biāo)準(zhǔn):《污水綜合排放標(biāo)準(zhǔn)》(GB 8978-1996)一級排放標(biāo)準(zhǔn)??紤]到BOD5/CODcr>0.5,故采用生物法+物理過濾處理技術(shù)。其生物處理的核心技術(shù)就是采用CASS法。
2 原理特點(diǎn)
CASS法(Cyclic Activated Sludge System)是周期循環(huán)活性污泥法,該法將生物反應(yīng)過程和泥水分離過程在一個(gè)池子中進(jìn)行,按曝氣和非曝氣階段不斷重復(fù),每一循環(huán)由下列階段組成:充水/曝氣、充水/沉淀、撇水、閑置。
3 CASS單元工藝計(jì)算
3.1 處理效率η
η=(La-Lt)×100%/La=(940-30)×100%/940=97%
式中:La、Lt為進(jìn)、出水BOD濃度(kg/m3)。
3.2 CASS池容積V總
V總=QLr/NAwFw
NAw=fNw
設(shè)Nw=2.7kg/m3,f取0.77,則NAw=0.77×2.7=2.08kg/m3。
式中:f為系數(shù),一般取0.7~0.8。
V總=4500×0.94/(2.08×0.3)=6750(m3)
CASS池?cái)?shù)目為取n=2,則每個(gè)CASS單池體積為:
V單=V總/n=6750/2=3375(m3)
3.2.1 混合槽
混和槽設(shè)計(jì):
2000×1000×1000mm(上升流速取0.62m/min)
3.2.2 首選擇池
首選擇池容積:
V=長×寬×高=15×3×4.5=202.5(m3)
截面積:S=15×3=45(m2)
首選擇池設(shè)計(jì)停留時(shí)間:
T1=V/Q=202.2/187.5=1.1(h)
按回流量40%計(jì),首選擇池流量Q:Q=(4500/24)×(1+40%)=134(m3/h)
首選擇池上升流速:
v=Q/S=134/45=2.98(m/h)
污泥回流量:Q回=QN×40%=(4500/2)×40%=900(T/D)=37.5(t/h)
污泥回流泵揚(yáng)程估算:污泥提升高度5m,管道損失估算為2m,自由水頭估算為0.5m。
總揚(yáng)程:Hmax=5+2+0.5=7.5(m)
因此,選擇臺AS30-2CB回流泵,每池設(shè)計(jì)1臺,其技術(shù)參數(shù)如下:流量:42t/h;揚(yáng)程:11m;功率:3kW。
3.2.3 兼氧池
CASS池的兼氧池溶解氧控制在0.2~0.5mg/L之間。
兼氧池:9000×15000×4500mm(其4500mm為有效水深)
兼氧池停留時(shí)間T2:T2=(9×15×4.5)/(4500/24)=3.2(h)
3.2.4 主反應(yīng)池
主反應(yīng):38000×15000×4500mm(其中4500為有效水深)
設(shè)計(jì)停留時(shí)間T3=V3/Q=(38×15×4.5)/(4500/24)=13.7(h)
3.2.5 CASS池
總尺寸:50000×15000×5000mm(超高500mm)
容積負(fù)荷:
LV1=(La-Lt)×QN×10-3/V總=(940-30)×4500×10-3/(50×15×4.5×2)
=0.61kgBOD/m3·d
LV1=(La-Lt)×QN×10-3/V總=(1800-100)×4500×10-3/(50×15×4.5×2)
=1.13kgCOD/m3·d
式中:La為進(jìn)水濃度(kg/m3);Lt為出水濃度(kg/m3)。
3.3 停留時(shí)間
3.3.1 名義水力停留時(shí)間tm=V單/QN=(50×15×4.5)/(4500/24)=18(h)
3.3.2 實(shí)際水力停留時(shí)間ts=V單/(1+R)QN=(50×15×4.5)/(1+0.4)×(4500/24)=12.86(h)
式中:R為污泥回流比,取0.4。
3.4 污泥產(chǎn)量
產(chǎn)泥量按0.6kg/kgBOD計(jì),則每天產(chǎn)干泥量為:
W=4500×(940-30)×10-3×0.6=2457kg/d
則轉(zhuǎn)化成濕污泥(含水量為99.4%)量為:
W1=2457/(1-99.4%)=409500kg/d
3.5 污泥齡
tw=1/(aFw-b)=1/(0.4×0.3-0.08)=25(d)
3.6 剩余污泥排出量
q=V總/tw=50×15×4.5×2/25=300(m3/d)=12.5(m3/h)
估算剩余污泥輸送高度為5m,管道水頭損失3m,自由水頭1m,則剩余污泥排出泵的揚(yáng)程:
Hmin=5+3+1=9(m)。
選用二臺型號為AS30-2CB,每池一臺,其技術(shù)參數(shù)為:流量:42m3/h;揚(yáng)程:11m;功率:3kW。
3.7 需氧量QO
風(fēng)機(jī)功率P=GsP×2.05/75n(kW) (1)
式中:設(shè)n=0.75,求Gs(m3/h)、P(kg/cm2)。
供氣體積Gs=N0/0.3(m3/h) (2)
式中:設(shè)采用微孔陶瓷曝氣擴(kuò)散管取Ea=15%,求標(biāo)準(zhǔn)氧速率N0。
對于鼓風(fēng)曝氣
N=N0(Csm-C0)·1.024(T-20)/Cs(kgO2/h)(3)
式中:設(shè)α=0.82,β=0.93,C0=2mg/L,Cs=9.17mg/L。
確定水溫T:年平均氣溫19℃,1月平均氣溫-21.6℃,7月氣溫27.9℃,最高38℃,選定設(shè)計(jì)溫度19℃。
求:曝氣池水下平均溶解氧值Csm(19)和實(shí)際供氧速度N。
第一,Csm=Csw(Qt/42+Pb/2.068)(mg/L) (4)
式中:T=19℃時(shí),Csw(19)=9.35mg/L
求:Qt,Pb。
Qt(曝氣池逸出氣體含氧量%):
Qt=21(1-Ea)×100%/[79+21(1-Ea)[ (5)
設(shè)Ea=15%,則Qt=21(1-15%)×100%/[79+21(1-15%)]=18.431%
Pb(曝氣裝置絕對壓力kg/cm2):
Pb=空氣壓力+水壓力 (6)
設(shè)空氣壓力1.034kg/cm2,水壓力=1kg/cm2/10m×水深,有效水深為4.5m。
則水壓力=1kg/cm2/10m×4.5m=0.45kg/cm2
則Pb=1.034+0.45=1.484kg/cm2
將Qt、Pb代入式(4),則Csm(19)=9.35×(18.431/42+1.484/2.068)=10.82mg/L。
第二,實(shí)際供氧速度N(kgO2/h)及曝氣池每日需氧量即求混合液每日需氧量O(kgO2/d)。
O=a'QLr+VN'b'(kgO2/d) (7)
式中:設(shè)a=0.53kgO2/kgBOD,b'=0.18kgO2/kgBOD,Q=4500m3/d。
Lr(mg/L):
BOD L0=940mg/L=0.94kg/m3,當(dāng)污水在混合槽(原污水與回流污泥混合)進(jìn)入配水池后,剛進(jìn)入兼氧反應(yīng)區(qū)時(shí)BOD已降解(約20%計(jì)算),即L0'=940(1-20%)=752mg/L。污水由兼氧區(qū)進(jìn)入好氧區(qū)時(shí)BOD又進(jìn)行了降解,BOD為700mg/L。
最后處理出水,由工藝設(shè)計(jì)可知BOD Le=30mg/L,則Lr=La-Le=700-30=670mg/L=0.67kg/m3。
V(m3):
CASS池分三個(gè)部分,即配水區(qū)(厭氧區(qū))、兼氧區(qū)和好氧區(qū)。曝氣區(qū)指兼氧區(qū)和好氧區(qū),兼氧區(qū)污水池容積V兼=2×9×15×4.5=1215m3,好氧曝氣區(qū)污水池容積V=2×38×15×4.5=5130m3。
N'(kg/m3):
由V=QLr/Fr (8)
Fr=QLr/V=4500×0.67/5130=0.588kgBOD/m3·d
Fr=N′F (9)
設(shè)污泥負(fù)荷率Fr=0.3kgBOD/kgMLSS·d,則N'=Fr/F=0.588/0.3=1.96kg/m3。
將a'、b'、Q、Lr、V、N'代入式(7),求平均需氧量O=0.53×4500×0.67+0.18×5130×1.96=3407.81kg02/d=141.99kg02/h,即N≥141.99kg02/h。
將N、Csm(19)代入式(3):
141.99=0.82N0×(0.93×12.993-2)/
9.17×1.024(19-20)
N0=201.64kg02/h,將N0代入式(2):
Gs=201.64/(0.3×15%)=4480.88m3/h=74.68m3/min
兼氧區(qū)供氣量:設(shè)兼氧區(qū)與好氧區(qū)比較,同體積污水耗氣量之比為0.7∶1。
V兼=1215m3,則Gs=74.68×1215×0.7/5130=12.38m3/min。
總供氣量Gs=G好+G兼=74.68+12.38=87.06m3/min。
則每臺風(fēng)機(jī)風(fēng)量:Gs=87.06/2=43.53m3/min。
風(fēng)壓:靜水壓h1=4.2m;管路損失h2=4.2×0.09=0.378m;曝氣頭阻力h3=200mm,剩余壓力h4=200mm。綜上,風(fēng)機(jī)風(fēng)壓H=h1+h2+h3+h4=4.2+0.378+0.2+0.2=4.978m。
方案設(shè)計(jì)使用四臺風(fēng)機(jī),三用一備。
所選風(fēng)機(jī)風(fēng)量:51.4m3/min;功率:75kW;風(fēng)壓:5000mmH2O。
3.8 曝氣系統(tǒng)的選擇
本設(shè)計(jì)采用Φ70陶瓷微孔曝氣頭,通氣量按8m3/h計(jì),風(fēng)機(jī)風(fēng)量為51.4m3/min,則需曝氣頭數(shù)N單=51.4×60/8=386(只),兩池共需曝氣頭數(shù)N總=386×2=772(只)。
4 結(jié)語
與傳統(tǒng)活性污泥法相比,CASS方法的優(yōu)點(diǎn)有:投資?。荒芎芎玫鼐彌_進(jìn)水水量、水質(zhì)的波動(dòng);處理效果好,排出的剩余污泥穩(wěn)定化程度高;所需機(jī)械設(shè)備少,自動(dòng)化程度高;占地面積少。
CASS處理工藝適用于所有適用活性污泥法處理場合。主要應(yīng)用領(lǐng)域有:工業(yè)領(lǐng)域的廢水治理,如啤酒、制藥、屠宰、造紙、印染、化工等行業(yè);城市污水廠的新建、擴(kuò)建及改良,特別是在對營養(yǎng)鹽類(氮、磷等)有處理要求時(shí)特別適合。
參考文獻(xiàn)
[1] 城鎮(zhèn)污水處理廠污染物排放標(biāo)準(zhǔn)(GB 18918-2002)
[S].
[2] 張自杰,張忠祥,龍騰銳,等.廢水處理理論與設(shè)計(jì)
[M].北京:中國建筑工業(yè)出版社,2002.
作者簡介:王春(1978-),男,江蘇宜興人,國電南京自動(dòng)化股份有限公司節(jié)能環(huán)保事業(yè)部工程師,研究方向:廢水、膜技術(shù)水處理。
(責(zé)任編輯:蔣建華)