嗨,現(xiàn)在誰還吃冰棍呀!雪糕、甜筒、杯裝盒裝冰激凌,甚至是蛋糕冰激凌,要多少品種有多少品種,夏天批發(fā)一大堆囤在冰箱里,想吃就拿一支,不要太愜意喲!
一根冰棍多少錢?
根據(jù)品牌的不同、口味的不同、原料的不同,價(jià)格自然也不同,但即使是普通的雪糕或是冰激凌,一支或一盒怎么也要個(gè)三五元吧?
第三個(gè)問題又來啦——如果整個(gè)暑假期間,請你少吃一支雪糕,對你會(huì)有什么影響嗎?
看到這個(gè)問題,你是不是忍不住笑啦?因?yàn)?,吃?0支雪糕,跟吃上49支雪糕,真的沒什么差別嘛。
如果這少吃一支雪糕變成其他的東西,感覺也許就不一樣了喲!
如果這支雪糕變成了一個(gè)豐富的“好詞佳句本”,不管你是要寫暑假作文,還是開學(xué)后要寫課堂作文,都可以隨時(shí)查閱運(yùn)用;如果這支雪糕變成了一套精彩的練筆方法,讓你在一支雪糕都沒吃完的工夫就能學(xué)會(huì)創(chuàng)作自己的好詞佳句,能像小作家一樣描寫……那,這支雪糕是不是“省”得特別值得呢?
掃掃二維碼,用一支雪糕,換取獨(dú)一無二的“好詞佳句大全”,這筆“生意”,就是這么劃算!endprint
課堂內(nèi)外·創(chuàng)新作文小學(xué)版2017年7期