潘玲琳
在我們的生話中數(shù)字無處不在,它給我們的日常生活帶來了許多方便和樂趣。
一年一度的武功山帳篷節(jié)又如約而至,媽媽為了滿足我去高山草甸宿營的要求,帶我去超市采購所需物品。我聽了高興得一蹦三尺高。不用說,看到超市里貨架上琳瑯滿目的食品,我垂涎欲滴,很快我們的采購車就裝了滿滿的一車食品??墒?,還沒買喝的,于是我們來到飲料柜臺。太好了,來得早不如來得巧,這里正在進行的是特價銷售話動——買一大瓶椰奶可以半價再買一瓶。
“如果買四瓶這樣的特價椰奶,能節(jié)省多少錢呢?”媽媽看著我問道。我馬上晃著我智慧的小腦瓜,運算起來:一大瓶椰奶7.5元,買四瓶就相當于買兩瓶正價奶和兩瓶半價奶,正好花費三瓶正價奶的價錢:3 ×7.5=22.5(元),那么可以優(yōu)惠4×7.5 - 22.5=7.5(元)!機不可失,心動不如行動,我馬上把運算結果告訴了媽媽。媽媽滿意地看著我,點了點頭,夸獎我是個小小理財家。作為獎勵,媽媽買了四瓶郴奶,省了7.5元。
帶著美滋滋的心情我們回到了家,我心里想著明天出發(fā)的事,問道:“媽媽,我們明天自己開車去武功山,不用買汽車票了,是不是可以省下不少錢?“媽媽笑著說:“車票是不用買了,但卻要花錢加汽油,還不知道是省錢還是費錢呢!”爸爸接著說:“要不我們來算一算吧,看看到底是省錢還是費錢。坐客車去,大人票價每人18元,兒童票半價,自己開車去,汽車每1OO千米耗油9升,油價大約每升8元,從我們家出發(fā)開到目的地大約50千米,你們算算看吧?!?/p>
我在心里飛快地算著:開車去,需要9×8÷2=36(元),坐客車去,兩個大人和一個兒童需要18×2+18÷2=45(元),36< 45,開車省錢。我把答案告訴了爸爸媽媽,并說道:“以后我們就開車吧,既省錢又舒服,何樂而不為呢!”
媽媽說:“可是,有時候我一個人去,就不劃算了吧?一個人車票只要18元,比開車要省一點?!?/p>
爸爸對我說:“你再算算兩個大人或一大一小兩個人去,哪種方式更便宜,這樣以后我們就知道什么情況該開車,什么情況該坐客車了?!?/p>
“這還不簡單,兩個大人車票需要18×2=36(元),與開車費用相等,一大一小兩個人車票需要18+18÷2=27(元),比開車省錢。”我略加思考,說出了答案。
“所以,可以得出結論,如果爸爸媽媽兩人或者一家三人去武功山,就開車去,其他情況還是坐客車更節(jié)約?!崩蠇屪鞒隽丝偨Y。一切準備就緒,帶著滿滿的期待我們進入了夢鄉(xiāng)。
通過這件事,我深深地體會到:只有學好了數(shù)學知識,才能駕馭生話,在這個世界上立于不敗之地。人生,離不開數(shù)學。