国产日韩欧美一区二区三区三州_亚洲少妇熟女av_久久久久亚洲av国产精品_波多野结衣网站一区二区_亚洲欧美色片在线91_国产亚洲精品精品国产优播av_日本一区二区三区波多野结衣 _久久国产av不卡

?

小小理財家

2018-07-12 08:56:18潘玲琳
數(shù)學小靈通·3-4年級 2018年7期
關鍵詞:椰奶武功山半價

潘玲琳

在我們的生話中數(shù)字無處不在,它給我們的日常生活帶來了許多方便和樂趣。

一年一度的武功山帳篷節(jié)又如約而至,媽媽為了滿足我去高山草甸宿營的要求,帶我去超市采購所需物品。我聽了高興得一蹦三尺高。不用說,看到超市里貨架上琳瑯滿目的食品,我垂涎欲滴,很快我們的采購車就裝了滿滿的一車食品??墒?,還沒買喝的,于是我們來到飲料柜臺。太好了,來得早不如來得巧,這里正在進行的是特價銷售話動——買一大瓶椰奶可以半價再買一瓶。

“如果買四瓶這樣的特價椰奶,能節(jié)省多少錢呢?”媽媽看著我問道。我馬上晃著我智慧的小腦瓜,運算起來:一大瓶椰奶7.5元,買四瓶就相當于買兩瓶正價奶和兩瓶半價奶,正好花費三瓶正價奶的價錢:3 ×7.5=22.5(元),那么可以優(yōu)惠4×7.5 - 22.5=7.5(元)!機不可失,心動不如行動,我馬上把運算結果告訴了媽媽。媽媽滿意地看著我,點了點頭,夸獎我是個小小理財家。作為獎勵,媽媽買了四瓶郴奶,省了7.5元。

帶著美滋滋的心情我們回到了家,我心里想著明天出發(fā)的事,問道:“媽媽,我們明天自己開車去武功山,不用買汽車票了,是不是可以省下不少錢?“媽媽笑著說:“車票是不用買了,但卻要花錢加汽油,還不知道是省錢還是費錢呢!”爸爸接著說:“要不我們來算一算吧,看看到底是省錢還是費錢。坐客車去,大人票價每人18元,兒童票半價,自己開車去,汽車每1OO千米耗油9升,油價大約每升8元,從我們家出發(fā)開到目的地大約50千米,你們算算看吧?!?/p>

我在心里飛快地算著:開車去,需要9×8÷2=36(元),坐客車去,兩個大人和一個兒童需要18×2+18÷2=45(元),36< 45,開車省錢。我把答案告訴了爸爸媽媽,并說道:“以后我們就開車吧,既省錢又舒服,何樂而不為呢!”

媽媽說:“可是,有時候我一個人去,就不劃算了吧?一個人車票只要18元,比開車要省一點?!?/p>

爸爸對我說:“你再算算兩個大人或一大一小兩個人去,哪種方式更便宜,這樣以后我們就知道什么情況該開車,什么情況該坐客車了?!?/p>

“這還不簡單,兩個大人車票需要18×2=36(元),與開車費用相等,一大一小兩個人車票需要18+18÷2=27(元),比開車省錢。”我略加思考,說出了答案。

“所以,可以得出結論,如果爸爸媽媽兩人或者一家三人去武功山,就開車去,其他情況還是坐客車更節(jié)約?!崩蠇屪鞒隽丝偨Y。一切準備就緒,帶著滿滿的期待我們進入了夢鄉(xiāng)。

通過這件事,我深深地體會到:只有學好了數(shù)學知識,才能駕馭生話,在這個世界上立于不敗之地。人生,離不開數(shù)學。

猜你喜歡
椰奶武功山半價
新口味為什么會“第二杯半價”
武功山晚霞
老友(2021年11期)2021-12-02 14:12:57
椰奶飯
第二杯半價
當代工人(2020年23期)2020-12-28 01:55:23
相約武功山
心聲歌刊(2020年4期)2020-09-07 06:37:16
游武功山
小讀者(2019年20期)2020-01-04 02:13:42
King Power Roll金保羅泰國帝王卷將推出全新口味
家鄉(xiāng)的武功山
近400人投訴“半價團”:無法提現(xiàn),錢全打水漂!
消費電子(2018年2期)2018-06-08 08:32:20
復合乳化劑對椰奶穩(wěn)定性的影響
中國釀造(2015年7期)2015-04-12 09:35:50
奉贤区| 三都| 突泉县| 鸡东县| 罗定市| 运城市| 韶关市| 敦煌市| 沙洋县| 新源县| 佛冈县| 灵璧县| 太谷县| 长岛县| 米林县| 屏边| 德惠市| 博兴县| 叙永县| 固原市| 太仆寺旗| 昌乐县| 莆田市| 通辽市| 屏东市| 沙坪坝区| 商丘市| 平定县| 囊谦县| 舞阳县| 灵丘县| 梁河县| 商河县| 镇安县| 延庆县| 兴宁市| 子洲县| 康平县| 平陆县| 兰坪| 乌兰县|