国产日韩欧美一区二区三区三州_亚洲少妇熟女av_久久久久亚洲av国产精品_波多野结衣网站一区二区_亚洲欧美色片在线91_国产亚洲精品精品国产优播av_日本一区二区三区波多野结衣 _久久国产av不卡

?

一粒葡萄引發(fā)的辯論

2021-07-21 15:50:22張金香
科教新報 2021年23期
關(guān)鍵詞:價錢單價數(shù)學(xué)課

張金香

作為數(shù)學(xué)教師,以前我總認為在學(xué)習(xí)過程中掌握了數(shù)學(xué)的基本概念和解題方法就足夠了,并且覺得教這些三年級小學(xué)生胸有成竹。然而“一粒葡萄”引發(fā)的“辯論”顛覆了我的想法。

數(shù)學(xué)課上,我設(shè)計了幾個環(huán)節(jié)讓孩子充分理解什么是單價,為學(xué)習(xí)單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系進行鋪墊。我向?qū)W生提問:“判斷下面哪句話表示的是商品的單價:A、巧克力13元且一袋巧克力13元,C、葡萄5元,D、葡萄每千克5元,E、《格林童話》每套8本?!焙⒆觽兠鎸@些都能順利地正確判斷,于是我順勢總結(jié)出單價的含義:單位商品的價錢。

馬瀚超提出一個問題打破了正常的學(xué)習(xí)活動。“老師,葡萄可以接千克計算單價,也可以按盒計算,那您說一粒葡萄的價錢是單價嗎?”

這個問題——提出,班里頓時鴉雀無聲,但緊接著議論聲嘈雜起來,孩子們紛紛說出自己的看法——“一粒葡萄可以是單價?!薄皩?,一粒也是單位?!薄吧虉隼锖孟駴]有這么賣的?!薄乙苍谒伎既绾螌⑦@個疑問解釋清楚,是簡單地告訴他們答案,不能作為單價,還是人分析定義入手去剖析。

我嘗試著讓孩子自己去探索答案:“希望你們都拿出充分的理由來證明自己的結(jié)論,明天上課時我們再對這個問題進行說明。”

第二天一上課,孩子們就已經(jīng)分成了兩個陣營,一方說是單價,另一方說不能是單價。于是數(shù)學(xué)課變成了辯論課,兩方的學(xué)生紛紛舉例說明。李蕓說:“我是從單價的含義來解釋,單位商品的價錢是單價,一粒就是單位,也能顯示出一粒葡萄的價錢,如果出現(xiàn)在超市里也是可以進行買賣的?!薄拔易蛱旎丶也橘Y料。西方國家的香蕉有一根一根賣的,所以葡萄也會有一粒一粒賣的。”李蕓的好朋友楊沁雨及時進行了補充。

馬瀚超迫不及待地站了起來,“我也說一粒葡萄的價錢是單價,但我認為在日常生活中不能作為單價。我回家問了住在美國洛杉磯的姑姑,她說西方國家的超市里確實有一根一根賣香蕉的,蘋果也是一個一個賣,但沒有一粒一粒賣葡萄的,因為沒有人會這樣買。”“超市里外形小的水果、特殊的蔬菜,還可以一盒、一袋、一捆等為單位標出價格,這也是單價?!?/p>

我順勢總結(jié):“你們說得特別好,我們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)不是單純學(xué)習(xí)知識,更是為了幫助人們解決生活中遇到的問題,這也是學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的意義?!焙⒆觽兟牶蠹娂婞c頭表示贊同。

猜你喜歡
價錢單價數(shù)學(xué)課
算價錢
如何求單價
嘟嘟熊家的百貨商店(二十四)——單價是多少
酸奶的價錢
初中數(shù)學(xué)課導(dǎo)入“八法”
甘肅教育(2020年6期)2020-09-11 07:46:18
算單價
有趣的數(shù)學(xué)課
讓學(xué)生愛上數(shù)學(xué)課
新課程研究(2016年2期)2016-12-01 05:53:22
“網(wǎng)紅”數(shù)學(xué)課
新民周刊(2016年15期)2016-04-19 15:48:48
花大價錢就能培養(yǎng)出優(yōu)秀的孩子嗎
人生十六七(2015年2期)2015-02-28 13:08:04
克东县| 东乌珠穆沁旗| 牙克石市| 德化县| 灯塔市| 富平县| 安阳县| 仙居县| 托克逊县| 崇州市| 弋阳县| 怀化市| 甘泉县| 庆城县| 双鸭山市| 汕头市| 平顶山市| 云安县| 贵港市| 安阳市| 诸暨市| 蚌埠市| 新巴尔虎右旗| 钟祥市| 睢宁县| 门源| 会理县| 清远市| 垣曲县| 玉林市| 长岭县| 潼南县| 原阳县| 得荣县| 阿克| 宁武县| 湘阴县| 台安县| 宁晋县| 财经| 措勤县|