商維紅
生活中,我們的衣食住行都離不開錢,怎么能夠通過所學的知識巧妙解決生活中的“經(jīng)濟問題”?今天我來教你幾個巧解“經(jīng)濟問題”的方法吧!
NO.1
太谷餅是山西省傳統(tǒng)小吃,以其香、酥、綿、軟而聞名全國。某網(wǎng)店以a元一包的價格購進500包太谷餅,提價20%賣出,則可獲得利潤(折)元。
思路導航
本題考查用字母表示數(shù)字在經(jīng)濟問題中的綜合運用。以山西傳統(tǒng)小吃太谷餅為背景,使數(shù)學問題和實際生活相聯(lián)系,提升信息轉(zhuǎn)化能力和知識整合的學科素養(yǎng)。解決該問題時,需要先算出一包太谷餅的利潤,已知提價20%賣出,說明一包太谷餅的利潤是20%a,再乘購買數(shù)量,就是整體獲得的利潤。
參考答案
20%a×500=100a(元)
答:利潤是100a元。
練一練
1.從A地到慈溪原來要付90元,現(xiàn)在通過ETC付款可以打九折,現(xiàn)在應付(折)元;如果從B地到慈溪優(yōu)惠了4.5元,原來要付(折)元。
2.一件商品在暑假促銷時降價銷售;如果降價20%,仍可獲利100元;如果降價30%,則要虧損250元。(填空并回答下列問題)
(1)獲利100元,相當于按(折)折出售。
(2)虧損250元與獲利100元時的售價的比是(折)。
3.端午節(jié)到來之際,甲、乙、丙三個超市都在搞促銷活動。同一品牌原價20元一袋的八寶粽子,甲超市每袋降價15%,乙超市“買三送一”,丙超市每袋打八折出售。媽媽要買4袋粽子,從(折)超市購買最省錢。
A.甲? B.乙? C.丙? D.都一樣
NO.2
某樓盤準備以每平方米9000元的均價對外銷售,由于國家有關地產(chǎn)的新政策出臺,購房者持幣觀望。為了加快資金周轉(zhuǎn),房地產(chǎn)開發(fā)商對價格經(jīng)過兩次下調(diào)后,決定以每平方米8050元的均價開盤銷售。王老師準備以開盤均價購買一套100m2的房子,開發(fā)商還給了以下兩種優(yōu)惠方案。
方案一:打九八折。
方案二:不打折,送三年物業(yè)管理費(物業(yè)管理費是每平方米每月1.5元)。
你認為王老師選擇哪一種方案更省錢?
思路導航
本題考查的是經(jīng)濟問題中的方案選擇問題。以王老師買房子選擇優(yōu)惠方案為背景,將數(shù)學問題與購房這一熱門話題進行有機結(jié)合,考查學生解決問題的能力,有助于提升學生的數(shù)學文化素養(yǎng)。根據(jù)題意分別算出方案一、方案二對應的房價,通過對比,選出更省錢的方案即可。
參考答案
方案一:8050×98%×100
=7889×100
=788900(元)
方案二:8050×100-1.5×100×12×3
=805000-5400
=799600(元)
788900<799600
答:選擇方案一更省錢。
練一練
1.民航部門規(guī)定:乘坐飛機的旅客,攜帶行李超過20千克的部分,每千克要按飛機票原價的1.5%另行支付行李逾重費。李青青從上海乘飛機,購買了七折機票,付錢707元,她攜帶了30千克的行李,應付行李逾重費多少元?
2.每年4月23日是世界讀書日,這天在實體店購書可享“每滿200元減80元”,在某網(wǎng)絡平臺購書可享“折上折”,即先打七折再打九折。王老師打算購買原價為1000元的圖書,在哪里購書更優(yōu)惠?
3.某游泳館推出兩種付費方式:單次卡,每次收費30元;辦理會員年卡,一次性繳納360元會員費,每次游泳另收費18元(一年內(nèi)有效)。王叔叔打算去該游泳館游泳,選擇什么方式更劃算呢?請你幫王叔叔算一算,選一選。
(1)王叔叔一年游泳達(? )次時,兩種付費方式所用錢數(shù)相等。
(2)請根據(jù)上面的計算結(jié)果,給王叔叔提供合理建議。
“敲黑板”公式
經(jīng)濟問題主要公式:
售? ?價=成本+利潤
利潤率=利潤/成本×100%
=(售價-成本)/成本×100%
售? ?價=成本×(1+利潤率)
成? ?本=售價/利潤率+1
售? ?價=成本×(1+利潤的百分數(shù))
成? ?本=賣價÷(1+利潤的百分數(shù))
經(jīng)濟問題主要思路:
①直接與利潤相關的問題,關鍵是找成本與銷售價格的差價。
②與利潤無直接聯(lián)系,但是涉及價格變動的問題,雖然沒有直接提到利潤,但是最終還是要轉(zhuǎn)化成①的情況,再進行計算。