解祥文
(金東紙業(yè)(江蘇)股份有限公司,江蘇 鎮(zhèn)江 212132)
金東紙業(yè)有限公司進口芬蘭METSO 公司制作銅板紙的涂布、壓光生產(chǎn)線中,一條涂布線匹配二條壓光、復(fù)卷生產(chǎn)線,流水線作,節(jié)奏緊湊,但在復(fù)卷機更換大紙卷過程中,人工做紙接頭、引紙,需多人操作,時間長,效率低下,所做接頭不平滑,不整齊,且在此過程中產(chǎn)生較多損紙,本設(shè)計改造的目的就是為了解決原設(shè)計的不足,提高換卷接紙效率,提高接頭質(zhì)量,減少損紙量。
原設(shè)計(見圖1)在更換大紙卷時,需人工將整幅寬(9770mm)的紙做成小于800mm 寬的小紙接頭,并人工引至接紙皮帶上,再由小紙幅引至全幅寬,此過程需人工3~4 人,耗時11~15min,產(chǎn)生損紙15m×9.77m。
圖1 原設(shè)備換卷方式設(shè)計
改進后的設(shè)計無需做小的紙接頭至引紙皮帶上,換卷時間只需4~5min,產(chǎn)生損紙量也只需0.4×9.77m,需人工2 人,接頭整齊平滑,高效經(jīng)濟(見圖2)。
步驟1:在大紙卷剩余紙達到換卷要求時,減速停車,抽真空管道閥門開啟,將整幅紙吸附在抽真空箱上,人工推動貼膠帶小車沿幅寬方向從頭走到尾,即自動地將不干膠帶紙粘在了整個紙幅寬上,在自動粘膠帶同時用裁紙刀沿抽真空箱下沿將紙幅整齊地割斷,此時原紙幅分為2 部分:前部為小紙卷—張緊輥—真空箱,保持連接狀態(tài),并有一定的張力;后部被切斷的部分則隨需更換的大紙卷輥一起吊走。
步驟2:新的大紙卷就位,人工將整幅紙頭牽引至真空箱貼膠帶紙的上方25~30cm 左右,啟動壓紙氣缸,帶動壓紙橫梁,將大紙卷紙頭整幅壓在膠帶紙上,數(shù)秒后即將新紙卷紙頭與吸在真空箱上的原紙頭成功粘接。
步驟3:沿壓紙橫梁上的刀刃口撕去引紙剩余紙頭,整個接頭即告完成,既平滑又整齊。
步驟4:關(guān)閉真空管道閥門,啟動氣缸,放下壓紙橫梁,復(fù)卷機重新啟動,整個換卷、接紙即告順利完成。
圖2 設(shè)備換卷方式改進設(shè)計
新增機構(gòu)主要有2 大部分組成:機械執(zhí)行機構(gòu)和抽真空風吸系統(tǒng)。
(1)貼膠帶小車:安置在真空箱上,推動小車行走,即能將不干膠帶自動粘在紙幅上。
(2)真空吸紙箱:將整幅紙吸附住,并在與原大紙卷割斷后,與小紙卷保持在有一定的張力連接狀態(tài)。同時小車軌道也安置在真空箱背面。
(3)氣動壓紙橫梁:壓實紙頭與膠帶,上側(cè)邊緣的刃口用來整齊地撕去粘接后的紙頭。
(4)張緊輥:在貼膠帶、裁斷紙、壓實紙頭的過程中,使紙幅有一定的張力。
(5)方鋼管橫梁及其立柱:是整個機械執(zhí)行機構(gòu)的承載橫梁及支柱,真空箱及張緊棍都安裝在方鋼管橫梁上而行走,小車及其導(dǎo)軌都安裝在真空箱上。
(6)氣缸及其同步機構(gòu):本機構(gòu)設(shè)有5 支直徑為80mm 的氣缸,均安裝在一根橫梁上,有一組同步軸來保證各氣缸同時升降。
其功用就是換紙卷時在整個幅寬上吸住紙,保證換紙接頭的順利粘接。
主要由離心風機、升縮軟管、鍍鋅管道、三通、彎頭、風門、進出口消音器、相關(guān)支架等。
綜合現(xiàn)場設(shè)備布置情況,風機布置在零米層,抽真空箱位于8m 層復(fù)卷機前沿。整個管道長約80 米。
圖3 支撐方鋼管橫梁剛性校核
G—真空箱及導(dǎo)軌自重;q—方管自重;E—彈性模量;Wsε橫梁分段系數(shù);I—截面軸慣性矩。
結(jié)論:撓度幾乎為零,剛性滿足。
(1)吸風口風速及風量計算
卷紙寬度9.77m,卷紙克重:80~220g/m2,設(shè)計按最大值220g/m2計算
卷紙抽吸接觸面0.1m×10m,開孔率30%,計算如下:
卷紙單位壓力:Pd=0.22kg/m2×9.77m=2.15Pa
懸浮速度V=(2×Pd/1.2)^0.5=1.89m/s
吸口風速取懸浮速度的7 倍即:V吸風口=7×1.89m/s=13.2m/s
吸風口所需動壓Pd1:=0.5×1.2kg/m3×(13.2m/s)^2=104.5Pa
吸口處靜壓估算:Pst1=1044.5Pa/0.2=522.5Pa
吸風口風量:Q吸風口=0.1m×10m×0.3×13.2m/s×3600s=14256m3/h
(2)風管直徑選擇
風機安裝位置至設(shè)備處L=80m,考慮管道制造、安裝空間及安裝成本,選擇高速氣流輸送,設(shè)計選擇主管道氣流速度45m/s。
管道直徑D=[4×(0.1m×10m×0.3×13.2m/s)/(45m/s×3.14)]^0.5=0.335m=335mm
選取管道直徑D=350mm
(3)風量、風壓計算
管道壓力損失Pst2=ξ×V^2×ρ/2=4.57×45×45×1.2/2=5552.5Pa
ξ=0.02×L/D=0.02×80000/350=4.57
風機所需負壓值P=Pd1+Pst1+Pst2=104.5+522.5+5552.5=6179.5Pa
風機所需風量Q=14256m3/h
(4)電機功率計算
風機選型增加10%系統(tǒng)余量,則風機設(shè)計參數(shù)為:
風量:Q=14256×1.1=15682m3/h
壓力:P=6179.5×1.1=6797.4Pa
則:風機功率N=風量×風壓÷風機效率×電機儲備系數(shù)=15682m3/h÷3600s×6797.4Pa÷0.8×1.25=46264.8W=46.26kW
選擇55kW 電機
此次技術(shù)改造有效節(jié)降了換卷時間,并節(jié)省了人工,每次換卷時間節(jié)省6min 以上,每次減少損紙146.5m2,約17.58kg,每天換24 個大紙卷,共節(jié)省144min,減少損紙421kg,目前在金東4 條壓光線上使用,年收益在¥300 萬以上,效益可觀。