譚 波,鐘金標
(安慶師范大學 數(shù)學與計算科學學院, 安徽 安慶 246133)
?
帶小邊值條件的半線性橢圓方程的可解性
譚波,鐘金標
(安慶師范大學 數(shù)學與計算科學學院, 安徽 安慶 246133)
摘要:利用上、下解方法及不動點等理論研究了帶小邊值條件的半線性Laplace方程正解的存在性及不存在性,獲得該類方程解的存在性條件和不存性條件,并給出實例驗證了所得結果。
關鍵詞:上、下解;全連續(xù)算子;不動點定理
DOI:10.13757/j.cnki.cn34-1150/n.2016.02.003
考察邊值問題
(1)
正解的存在性與不存在性,其中Ω?Rn(n>1)是一個有界光滑區(qū)域,參數(shù)λ>0,f(t)滿足條件:
(H1) f∶R+→R+連續(xù);
(H2) f(t)在[0,+∞)上單增;
設Φ(x)與h(x)分別是(2) 式與(3)式的解:
(2)
(3)
關于非線性橢圓形方程邊值問題的可解性研究始于R.Dalmasso[1],其后,國內(nèi)外學者就此課題展開了廣泛的研究[2-5],其中鐘金標等[5]深入研究了以下邊值問題:
下面介紹一些相關定義與引理。
引理2[7]設D是Banach空間B中的一個閉凸子集,又設T是D到自身中的一個連續(xù)映射,使得像TD是列緊的,則T有一個不動點。
1存在性定理
定理1若條件(H1),(H2),(H3)成立,則在(1)式中,當λ足夠小時,對充分小的初值ε至少存在一個正解。
-Δh-λh-f(h)=-λh-f(h)≤0。
由條件(H3)可得,
-Δε(Φ+1)-λε(Φ+1)-f[ε(Φ+1)]=
ε-λε(Φ+1)-o[ε(Φ+1)]=
其中,λ,ε充分小。
現(xiàn)證T是從D到D的算子。事實上,若u=Tω,則
(4)
(5)綜合(4)式與(5)式可得
(6)
綜合(4)式與(6)式得
-Δ(h-u)≤λ(h-ω)+[f(h)-f(ω)],
因為ω∈D,所以ω≥h。由條件(H2)知
f(h)≤f(ω),
從而
利用Schauder不動點定理知T在D中有一個不動點u,即(1)式存在一個正解。
2解的不存在性
證明記H(x)是問題
的解。記v=u-εh,則有
-Δv=-Δu-εΔh=λu+f(u)=
λ(v+εh)+f(v+εh),
即
設u是(1)式的正解,因為
(7)
由上調和函數(shù)的極小值原理知v≥0且v≠0,在(7)式中方程兩邊同時乘上φ(x),并在Ω上積分,利用Green第2恒等式可得
∫Ωf(v+εh)φdx>λ∫Ωvφdx,
3應用舉例
本節(jié)將給出兩個實例說明本文所得結果。
例1考察問題
(8)
正解的存在性。
-Δε(Φ+1)-λε(Φ+1)+f[ε(Φ+1)]=
ε-λε(Φ+1)-ε2(Φ+1)2=
ε[1-λ(Φ+1)-ε(Φ+1)2]≥
-Δh-λh-f(h)=-λh-f(h)≤0,
例2考察問題
(9)
正解的不存在性。
參考文獻:
[1] Dalmasso R.Existence and uniqueness of positive solutions of semilinear elliptic systems[J]. Nonlinear Analysis, 2000, 39: 559-568.
[2] Hai D D. Positive solutions for semilinear elliptic equations in annula domains[J]. Nonlinear Analysis, 1999, 37: 1051-1058.
[3] Medeiros E,Perera K,Tintarev K.Multiplicity results for problems involving the Hardly-sobolev operator Via Morse theory[J].Nonlinear Analysis,2010,72:2170-2177.
[4] Li Fuyi,Li Yuhua. Multiple sign-changing solutions to semilinear elliptic resonant problems[J].Nonlinear Analysis, 2010,72: 3820-3827.
[5] 鐘金標,余桂東. 橢圓型方程可解性研究[M]. 合肥: 合肥工業(yè)大學出版社, 2007.
[6] 陳祖墀. 偏微分方程 [M]. 2版. 合肥: 中國科學技術大學出版社, 2004.
[7] Gilbarg D,Trudinger N S.Elliptic Partial Differential Equations of Second Order[M]. 2nd ed.Berlin: Springer, 1983.
[8] 陸文端. 微分方程中的變分方法[M]. 成都: 四川大學出版社, 1995:143-151.
Solvability for Semilinear Elliptic Equation with Small Boundary Value Conditions
TAN Bo, ZHONG Jin-biao
(School of Mathematics and Computational Science, Anqing Normal University, Anqing, Anhui 246133, China)
Abstract:In this paper, we prove the existence and non-existence of positive solutions of Semilinear equation with small Boundary value Conditions. By using of the Sub-super solution method and Schauder fixed point theorem, we prove the existence of the solutions. The existence and non-existence conditions of the solutions of the equation are obtained, and two examples to verify the results are given.
Key words:sub-super solution; completely continuous operator; fixed point theorem
* 收稿日期:2015-09-21
作者簡介:譚波,男,江蘇邳州人,安慶師范大學數(shù)學與計算科學學院碩士研究生,研究方向為偏微分方程。 E-mail: 1481339647@qq.com E-mail:602243212@qq.com
中圖分類號:O175.25
文獻標識碼:A
文章編號:1007-4260(2016)02-0006-03
鐘金標,男,安徽安慶人,博士,安慶師范大學教授,碩士生導師,研究方向為偏微分方程。
網(wǎng)絡出版時間:2016-06-08 12:57網(wǎng)絡出版地址:http://www.cnki.net/kcms/detail/34.1150.N.20160608.1257.003.html