程洛天
今天星期天,我和媽媽去了一家,新開的大超市購物。我們來到了超市,看著貨架上的商品,琳瑯滿目看到我眼都花了,突然我看到我最喜歡吃的。健達(dá)巧克力。我看見有桶裝的和袋裝的,袋裝的需要1.8元,桶裝的需要4.5元。我毫不猶豫的拿了兩袋袋裝的。我心里美滋滋的,拿給媽媽看。告訴媽媽,袋裝比桶裝的便宜,所以我就拿了兩袋,袋裝的。媽媽笑著說:“你看看這個巧克力的凈含量。”我看了看說袋裝的凈含量是20克,桶裝的凈含量是55克。我忽然想到用除法算一算,貸裝的是1.8÷20=0.09元,桶裝的是4.5÷55=0.08元。我大叫地說我知道了我知道了,我立刻去對媽媽說明我的算法。媽媽說的對呀,媽媽又語重心長地對我說:“在超市里啊,一般情況都是量多的比量少的便宜。你不能只看價錢,還要看看凈含量哦!比如:洗衣液一斤12元,而兩斤卻是45元。夾心餅干125克3.4元,而375克只要8.7元!如果你買每個東西都這樣想想,那我保證你和別人買同樣的東西,你卻省了錢。”
原來買東西還有這么多數(shù)學(xué)學(xué)問,還那么有趣??磥碓谏钪?,我們處處都要做一個有心人。
輔導(dǎo)老師:謝 玉endprint