劉偉程
在一個(gè)風(fēng)和日麗的周末,爸爸、媽媽帶著我和姐姐去動(dòng)物園游玩。
到了動(dòng)物園門(mén)口,我看到門(mén)票售價(jià)牌上清楚地寫(xiě)著:成人票20元/張,兒童票15元/張。爸爸問(wèn)我:“我們一家四口一共要花多少錢呢?”我迅速地從書(shū)包里拿出筆和紙,寫(xiě)著:20×2=40(元),15×2=30(元),40+30=70(元)。我回答:“這有什么難的,一共要花70元,對(duì)不對(duì)?”爸爸高興地說(shuō):“對(duì),就是70元!那我再給你出個(gè)題目,看你能不能答得上來(lái);如果我們坐地鐵來(lái)動(dòng)物園,地鐵票6元/張,往返的地鐵票再加上動(dòng)物園門(mén)票,我們總共要花費(fèi)多少元錢呢?”我拿起筆在紙上算了起來(lái):6×4=24(元),24×2=48(元),48+70=118(元)。我問(wèn)爸爸:“是118元嗎?”“是的,就是118元,太棒了!”爸爸夸獎(jiǎng)我道,并為我豎起了大拇指。我們隨后買了門(mén)票,在動(dòng)物園玩得不亦樂(lè)乎!
我悟出來(lái)了一個(gè)道理:只要在學(xué)校里認(rèn)真學(xué)習(xí),所有的題目都難不倒我,都可以迎刃而解!? ? (指導(dǎo)老師:吳芳萍)