国产日韩欧美一区二区三区三州_亚洲少妇熟女av_久久久久亚洲av国产精品_波多野结衣网站一区二区_亚洲欧美色片在线91_国产亚洲精品精品国产优播av_日本一区二区三区波多野结衣 _久久国产av不卡

?

一種用于碲硝酸氧化過程高效處理氮氧化物廢氣的高溫炭還原處理裝置

2021-10-17 17:15:36廉會良王延強朱建斌安國瑞周鶴立
甘肅科技 2021年16期
關(guān)鍵詞:流板氮氧化物熱管

廉會良,王延強,王 皓,朱建斌,安國瑞,李 睿,周鶴立

(金川集團銅業(yè)有限公司,甘肅 金昌 737104)

1 概述

氮氧化物(NOx)是一種毒性很大的有害氣體,不經(jīng)治理通過煙囪排放到大氣中,形成觸目的棕(紅)黃色煙霧,在眾多廢氣治理中NOx 難度最大,是形成酸雨的大氣污染的元兇之一[1-2]。如果得不到有效控制不僅對操作人員的身體健康與廠區(qū)環(huán)境危害極大,而且隨風飄逸擴散對周邊居民生活與生態(tài)環(huán)境造成公害。在新修訂的《大氣污染防治法》和污染源排放標準中,將氮氧化物控制作為重點內(nèi)容,為此有氮氧化物排放的企業(yè)加快氮氧化物治理是一項重要工作。在碲的生產(chǎn)過程中,有些工藝也涉及硝酸氧化過程,常常采用硝酸將粗碲粉氧化成二氧化碲后進一步提純,產(chǎn)出精制碲粉。但是硝酸氧化過程會產(chǎn)生大量的氮氧化物,多數(shù)企業(yè)均采用液堿吸收凈化裝置或水吸收進行處理,但吸收效果差,很難達標排放,同時該氮氧化物處理工藝還存在處理成本高,吸收后液處理困難等問題。因此,尋求一種高效、經(jīng)濟的氮氧化物處理工藝是一項緊迫而重要的工作。

2 技術(shù)方案

采用高溫炭還原法對氮氧化物廢氣進行處理,原理為:xC+2NOx=N2+xCO2。該化學反應(yīng)是一個可以自發(fā)進行的放熱反應(yīng)。在常溫下該化學反應(yīng)不能自發(fā)進行是因為反應(yīng)活化能的勢壘阻隔。提高反應(yīng)溫度到600~800℃可以克服反應(yīng)活化能的勢壘阻隔,使該反應(yīng)迅速進行。該反應(yīng)的反應(yīng)熱本身可以維持反應(yīng)體系的溫度,在絕氧條件下,此時焦炭100%的消耗在化學反應(yīng)中,焦炭的利用率最高。反應(yīng)方程式為:

2C+2NO2=N2+2CO2

與傳統(tǒng)的氮氧化物廢氣堿液吸收處理工藝比較,高溫炭還原法處理高濃度氮氧化物具有運行穩(wěn)定、運行費用低、沒有二次污染物產(chǎn)生、操作簡單、投資小等優(yōu)勢[3-4]。對比以上多種氮氧化物處理方式,并結(jié)合金川集團銅業(yè)有限公司多年來在廢氣治理和氮氧化物廢氣處理運行情況,決定采用高溫炭還原法對碲精煉工序硝酸氧化過程產(chǎn)生的高濃度氮氧化物進行凈化處理。并以此工藝進行氮氧化物廢氣處理裝置的開發(fā)和研制。具體工藝技術(shù)路線如圖1 所示。

圖1 NOx 廢氣處理新工藝及設(shè)備連接圖

3 冶金計算

3.1 理論氮氧化物排放量

碲氧化過程用的是濃硝酸(67%),反應(yīng)方程式為:

計算氧化100kg 碲放出NO2量:100÷127.6×4×22.4=70.22m3;70.22×46÷22.4=144.2 kg,碲的氧化過程總用時約為5~6h,NO2的排放峰值取每小時24kg。

3.2 風量計算

反應(yīng)器排風能力計算:碲精煉崗位氧化釜排風口為DN200,系統(tǒng)為密閉的,排風口風速取4m/s。

Q 氧化=0.12×3.14×3600×4=452.16m3/h,則反應(yīng)器進氣口氮氧化物的理論濃度為:24×1000000/452.16=53078mg/m3。

3.3 NOx 廢氣水汽分析

碲氧化釜在65℃左右工作,反應(yīng)為放熱反應(yīng),以廢氣溫度85℃計算廢氣組成。

設(shè):對碲氧化釜密封,則外界空氣不能進入廢氣傳輸系統(tǒng)。理論上講,廢氣組成只有:反應(yīng)產(chǎn)生的NO2廢氣及水蒸汽。

在常壓條件下,水在85℃時飽和蒸氣壓為57.81kPa。也就是說廢氣含有57.81%的水汽。這部分水汽冷凝后成為稀硝酸。一是生產(chǎn)原材料損失,二是增加炭的消耗。所以在廢氣進入廢氣處理反應(yīng)爐之前設(shè)計了低溫熱管冷凝器。

4 設(shè)備選型

4.1 進氣管道

進氣管氣體溫度約為85℃左右,85℃時的廢氣體積,根據(jù)理想氣體方程可以得到:

V85=VN×T85/TN

式中:V85-85℃時的廢氣體積,m3;VN-0℃時的廢氣體積,m3;T85-85℃時的廢氣溫度,K;273.15K+85K=358.15K;TN-0℃時的廢氣溫度,K;273.15K。

計算結(jié)果:V85=452.16×358.15/273.15=592.86m3/h

進氣管直徑計算有:

D2=V85×4/(π× u)

式中:D-排氣管徑,m;V85-操作條件下混合氣體的體積流量,m3/h;u-廢氣流速,m/s;管道內(nèi)氣體流速?。簎=4 m/s。

計算結(jié)果:D=229mm,圓整到管徑D=200mm。

4.2 低溫熱管冷凝器

假設(shè)碲氧化釜尾氣溫度為85℃,使用冷卻循環(huán)水進行降溫至45℃,冷凝水進口溫度設(shè)為20℃,出口溫度為45℃。采用管殼式換熱器,考慮換熱效率,決定氣體走管程,水走殼程。

4.2.1 熱流量的計算

Q=mc△t

式中:Q-熱流量,J/h;m-流體質(zhì)量,kg;空氣密度取1.29kg/m3。

c -流體比熱容,空氣比熱取值1.004kJ/(kg K);△t -流體溫度差,K。

Q=452.16×1.29×1.004×(85-45)=23424.78kJ/h=6.5kw

4.2.2 平均傳熱溫差的計算

△tm=[(85-45)-(45-20)]/ln [(85-25)/(45-20)]=31.91℃

4.2.3 傳熱面積的計算

傳熱面積:A=Q/(K△tm)

式中:A-管道傳熱面積,m2;K-流體質(zhì)量,kg;△tm-平均傳熱溫差,℃;由于殼程循環(huán)水的壓力較高,故可取較大的K 值,假設(shè)K=51W/(m2·℃)。

A=6500/(51×31.91)=3.99 m2≈4m2

4.2.4 換熱管根數(shù)

換熱管管徑選用Φ25×2.5mm,流量取85℃時592.86m3/h。

Ns=V/(πr2u)

式中:Ns-換熱管數(shù)量;V-流體體積流量,m3/s,r-管道半徑,m;u-流體流速,m/s,取0.1m/s。

Ns=(592.86÷3600)/(3.14×0.12×0.1)=53

4.2.5 換熱管長度

按單程管計算,所需傳熱管長度為:

L=A/(π×d×Ns)=4/(3.14×0.025×53)=0.96≈1m

4.2.6 殼程及折流板

傳熱管采用正三角形排列,取管心距dt=1.25d=1.25×25=31.25≈32mm。采用單管程結(jié)構(gòu),取管板利用率η=0.6,則殼體內(nèi)徑為:D=1.05dt (Ns/η)=1.05×25×(53/0.6)=246.7mm,為保證冷卻效果,圓整到300mm,如圖2 所示。

圖2 傳熱管分布型式圖

采用弓形折流板,折流板弓形折流板圓缺高度為殼體內(nèi)徑的25%,則折流板圓缺高度為:H=0.25×300=75mm,折流板間距取殼體內(nèi)徑的0.7 倍,折流板間距h=0.7×300=210mm,則折流板數(shù):NB=傳熱管長/折流板間距-1=1000/210-1=3.76≈4mm。如圖3 所示。

圖3 低溫熱管冷凝器設(shè)計圖

4.3 高溫炭還原反應(yīng)器

(1)600℃時的廢氣體積,根據(jù)理想氣體方程可以得到:

V600=VN×T600/TN

式中:V600-600℃時的廢氣體積,m3;VN-0℃時的 廢氣體積,m3;T600-600℃時的廢氣溫度,K;273.15K+600K=873.15K;TN-0℃時的廢氣溫度,K;273.15K。

計算結(jié)果:V600=452.16 ×873.15/273.15=1445.37m3/h

(2)反應(yīng)器直徑計算:

爐體直徑根據(jù)圓形管道內(nèi)的流量公式計算,即

V600=(D2/4) ×π× u

式中:D-爐徑,m;V600-操作條件下混合氣體的體積流量,m3/h;u-空爐氣速,即按空爐截面積計算的混合氣體線速度,m/s,無風機故取0.5m/s。

計算結(jié)果:D=1.01m,爐膛直徑為1m,考慮爐磚厚度250mm,設(shè)備爐徑定為1.5m。

4.4 排氣管道

因為V600=1445.37m3/h,排氣管直徑計算有:

D2=V600×4/(π× u)

式中:D-排氣管徑,m;V600-操作條件下混合氣體的體積流量,m3/h;u-廢氣流速,m/s;管道內(nèi)氣體流速取:u=6 m/s。

計算結(jié)果:D=292mm,圓整到管徑D=300 mm。

4.5 反應(yīng)器內(nèi)壓力分析

反應(yīng)器正常工作時的爐膛溫度為600~800℃。根據(jù)公式:

PV=nRT

式中:P 為氣體壓強,Pa;V 為氣體體積,m3;n 為氣體摩爾數(shù),mol;R 為氣體常數(shù)取值8.314J/(mol×K);T為氣體溫度,K。

0℃時,原反應(yīng)器中氣體體積為:V0=nRT0;工作溫度時,氣體膨脹,假設(shè)壓強不變,原反應(yīng)器內(nèi)氣體體積變?yōu)閂600=nRT600;兩式相除,得V600/V0=T600/T0=873.15/273.15=3.2。

若將增大的體積排出,氣體物質(zhì)的量n 變?yōu)樵瓉淼?.31,根據(jù)公式:PV=nRT,氣體壓強P 變?yōu)樵瓉?.31,即反應(yīng)器內(nèi)壓強P600=101kPa×0.31=31.31kPa。所以經(jīng)過燃燒后,反應(yīng)器內(nèi)部會產(chǎn)生一定的負壓把化氧化釜的氮氧化物抽過去,不需配置引風設(shè)備。

5 工業(yè)化應(yīng)用

5.1 工業(yè)生產(chǎn)技術(shù)條件

還原劑:工業(yè)焦炭;

還原溫度:600~800℃;

還原劑消耗量:按100kg 硝酸(硝酸65%~68%)消耗70~110kg 工業(yè)焦炭,焦炭層厚度300mm。

5.2 工業(yè)應(yīng)用結(jié)果與分析

首先開啟炭還原爐煙道及冷凝器循環(huán)水,向爐內(nèi)加入焦炭,炭層厚度300mm,并燃燒升溫600℃。向氧化釜內(nèi)加入100kg 碲粉后緩慢加入硝酸100L。氧化過程產(chǎn)生的紅棕色氮氧化物經(jīng)管道進入反應(yīng)器中反應(yīng),排氣口經(jīng)目視無色。排氣口氮氧化物檢測數(shù)據(jù)見表1,如圖4 所示。

表1 排氣口氮氧化物檢測數(shù)據(jù)表

圖4 氮氧化物產(chǎn)生及處理過程圖

由表1 可見,氮氧化物通過高溫炭還原處理后,排氣口氮氧化物的濃度平均含量在240mg/m3以下,滿足國家對氮氧化物尾氣排放標準的要求。根據(jù)氧化過程中氮氧化物峰值理論濃度為53078mg/m3,由此可知該系統(tǒng)對氮氧化物的清除率可達99%以上。

6 結(jié)論

首先,利用高溫炭還原工藝及設(shè)計的設(shè)備能夠有效的清除碲粉氧化過程中產(chǎn)生的氮氧化物,使尾氣達標排放,減少對周邊環(huán)境的影響。其次,利用新裝置處理氮氧化物尾氣與原工藝相比,不使用電力能源,節(jié)省了大量的電力消耗,降低了生產(chǎn)成本。最后,使用焦炭替代液堿作為氮氧化物的處理試劑,無廢水產(chǎn)生,同時爐渣又可返合金爐繼續(xù)利用,杜絕了處理廢物對環(huán)境的二次污染。

猜你喜歡
流板氮氧化物熱管
結(jié)構(gòu)參數(shù)對交錯百葉折流板管殼式換熱器性能影響的研究
新型錐形孔折流板管殼式換熱器數(shù)值模擬研究
導熱冠軍——熱管(下)
導熱冠軍——熱管(上)
U型換熱管試壓胎具設(shè)計
螺旋折流板換熱器在高溫高壓環(huán)境中的應(yīng)用研究
當代化工(2015年12期)2015-10-27 01:42:29
接力式重力熱管的傳熱性能
無短路區(qū)新型螺旋折流板換熱器換熱性能的實驗研究
通過高壓直接噴射實現(xiàn)高效率和低氮氧化物排放的氫燃燒方式
氮氧化物吸附催化器與選擇性催化還原裝置組合排放控制系統(tǒng)用的先進催化劑
甘南县| 通海县| 柳河县| 郸城县| 抚顺市| 平安县| 娄底市| 沁水县| 黎川县| 安岳县| 富蕴县| 石楼县| 邳州市| 井冈山市| 沅陵县| 阳江市| 仲巴县| 洛隆县| 保亭| 建平县| 宁城县| 高平市| 华亭县| 榆中县| 荔浦县| 漯河市| 邹城市| 湘潭县| 阿鲁科尔沁旗| 肥东县| 买车| 旌德县| 井陉县| 孟州市| 丰台区| 四子王旗| 炎陵县| 西宁市| 东乌| 琼结县| 徐闻县|