嚴 霓
(江蘇省常州市金壇第一中學 213200)
“機械能守恒定律”這一章,是高中物理從能量解決問題的關鍵一章,而能量守恒是機械能守恒的延續(xù)與提高,能量守恒是高中物理從能量解決問題的重要工具;彈簧類問題,更是學生們不知如何下手.本文就彈簧問題中,比較特殊的一類彈簧問題,進行分析.希望對學生們有所幫助.
例題1如圖1所示,輕質彈簧端固定在水平面上的光滑轉軸O上,另一端與套在粗糙固定直桿A處的質量為m的小球(可視為質點)相連.A點距水平面的高度為h,直桿與水平面的夾角為30°,OA=OC,B為AC的中點,OB等于彈簧原長.小球從A處由靜止開始下滑,經(jīng)過B處的速度為v,并恰好能停在C處.已知重力加速度為g,求:A到C過程中,產(chǎn)生的內(nèi)能為多少?
圖1
例題2如圖2所示,豎直放置的輕彈簧上端與小物塊B相連,下端固定在地面上,不可伸長的輕繩穿過光滑豎直固定細管,兩端拴著質量分別為m、7m的小球A和物塊B,拉著A使它停在管的下端.拉起A,使繩與豎直方向成一定夾角,給A適當?shù)乃剿俣龋墒顾谒矫鎯?nèi)做圓周運動,A做圓周運動過程中B的位置保持不變.已知細管長l=0.8m,A的質量m=0.1kg,B距管下端口足夠長,重力加速度g取10m/s2.彈簧始終在彈性限度內(nèi).求:
圖2
在A從管的下端被拉起時帶動B上移,當彈簧中的彈力大小與B靜止時彈簧彈力相等,此時B上移了0.4米,A的角速度為ω2=10rad/s做圓周運動,該過程中人對A、B系統(tǒng)做的功W.
從上面兩個例題我們可以看出,這是一類特殊的彈簧問題:這類彈簧 “虛張聲勢”——彈簧初、末位置的形變量一樣.在整個過程中彈性勢能雖然在變化,但初、末位置彈性勢能一樣,沒有發(fā)生變化.如例題1中A、C位置彈簧的伸長量一樣;例題2中彈簧初位置處于壓縮,末位置處于拉伸,但壓縮量和拉伸量一樣.
因此,在用動能定理或者能量轉化時,初、末彈性勢能的變化就不需要考慮,給學生的解題帶來了很大的方便.
找到彈簧的特點后,我們就可以“對癥下藥”,對初、末位置研究,不需要考慮彈性勢能的變化:
例題1解因AB段與BC段關于AC的中點B對稱,彈簧的形變量一樣,所以彈性勢能一樣,因此A到C過程中,彈性勢能變化為零,所以A到C過程中,產(chǎn)生的內(nèi)能為:2Wf=mgh
例題2解初始狀態(tài)時,B物塊靜止,繩上拉力T1=2N,設彈簧彈力為F,受力平衡有
T1+F=7mg
解得F=5N
A以角速度10rad/s勻速轉動時,
對A,由牛頓第二定律有T2cosα=mg
對B有T2=F+7mg
將A從初位置拉起使其以角速度10.0rad/s勻速轉動的過程中,彈簧初、末位置的形變量一樣,彈性勢能變化為零.所以人對A、B系統(tǒng)做功等于A、B動能和重力勢能的變化.
B的重力勢能增加量ΔEpB=7mg·Δh=2.8J
A的重力勢能增加量
ΔEpA=mg·[l-(l+Δh)cosα]=0.7J
A的動能增加量
該過程中人對A、B系統(tǒng)做的功
W=ΔEpB+ΔEpA+ΔEkA=10.65J
圖3
(1)彈簧的勁度系數(shù)k;
詳解(1)整個裝置靜止時,細線恰好被拉直,細線中拉力F1=0,彈簧長度等于細線長,對小球C,由
sinθ2=0.8
cosθ2=0.6
對小球C有
對小球A有
外界對裝置所做的功
練習2如圖5所示,質量mB=3.5kg的物體B通過一輕彈簧固連在地面上,彈簧的勁度系數(shù)k=100 N/m.一輕繩一端與物體B連接,另一端繞過兩個光滑的輕質小定滑輪O2、O1后與套在光滑直桿頂端的、質量mA=1.6kg的小球A連接.已知直桿固定,桿長L為0.8 m,且與水平面的夾角θ=37°,初始時使小球A靜止不動,與A相連的繩子保持水平,此時繩子中的張力F為45 N.已知AO1=0.5 m,重力加速度g取10 m/s2,sin 37°=0.6,cos37°=0.8,輕繩不可伸長.現(xiàn)將小球A由靜止釋放.
圖5
(1)求釋放小球A之前彈簧的形變量;
(3)求小球A運動到直桿底端D點時的速度大小.
詳解(1)釋放小球A前,B處于靜止狀態(tài),由于繩子的拉力大于B的重力,故彈簧被拉伸,設彈簧伸長量為x,對于B根據(jù)平衡條件有
kx=F-mBg
解得x=0.1m
(2)由題意可知,桿長L=0.8m,AC=AO1cos37°=0.4m
故∠CDO1=θ=37°,DO1=AO1
當A到達D點時,彈簧的伸長量一樣,彈簧的彈性勢能與初狀態(tài)相等,物體B又回到原位置,在D點對A的速度沿平行于繩和垂直于繩方向進行分解,平行于繩方向的速度等于B的速度,由幾何關系得vB′=vA′cos37°
對于整個過程,由機械能守恒定律得