徐會彩,李效敏,李 超
(1.山西大同大學(xué)數(shù)學(xué)與計算機科學(xué)學(xué)院,山西大同037009;2.中國海洋大學(xué)數(shù)學(xué)科學(xué)學(xué)院,山東青島266100)
本文所提到的亞純函數(shù)是指在整個復(fù)平面上的亞純函數(shù)。設(shè)f與g是復(fù)平面內(nèi)兩個非常數(shù)的亞純函數(shù).并假定讀者熟悉Nevanlinna理論的基本概念,例如 T(r,f),m(r,f),N(r,f),(r,f)等等,這些概念可在文獻[1]找到。 用E?(0,∞)表示線性測度有窮的集合,每次出現(xiàn)時可以不同。余項S(r,f)表示 S(r,f)=o{T(r,f)}(r→∞,r?E)。 設(shè) a 是一個有窮復(fù)數(shù),如果f-a與g-a具有相同的零點且重數(shù)相同,則稱f與g CM分擔(dān)a,如果f-a與g-a具有相同的零點而不計重數(shù),則稱f與 g IM分擔(dān)a(參看文獻 [2])。 如果1/f與1/g CM分擔(dān)0,則稱f與g CM分擔(dān)∞;如果 1/f與1/g IM分擔(dān)0,就稱f與g IM分擔(dān)∞。另外還需要下述定義。
定義1[3]設(shè)p是一個正整數(shù),并且a∈C∪{∞}。以下用表示f的重數(shù)不大于p的a-值點的計重數(shù)的計數(shù)函數(shù),表示相應(yīng)的精簡計數(shù)函數(shù);用表示f的重數(shù)不小于p的a-值點的計重數(shù)的計數(shù)函數(shù),表示相應(yīng)的精簡計數(shù)函數(shù)。假設(shè)k是一個非負整數(shù),記號定義如下:
1976年,楊重駿提出了下述問題:
問題1[4]假設(shè)f與g是兩個非常數(shù)的整函數(shù),n是一個正整數(shù)。如果f與g CM分擔(dān)0,與f(n)與g(n)CM 分擔(dān) 1,并且 2δ(0,f)>1。
1990年,儀洪勛解決了問題1.1,證明了下述定理:
定理1[5]假設(shè)f與g是兩個非常數(shù)的整函數(shù),n是一個正整數(shù)。如果f與g CM分擔(dān)0,f(n)與g(n)CM分擔(dān) 1,并且 2δ(0,f)>1,那么 f=g或者 f(n)g(n)=1。
1997年,I.Lahiri提出了下述問題:
問題2[6]如果兩個非常數(shù)的亞純函數(shù)的非線性微分多項式CM分擔(dān)1。
1997年,楊重駿和華歆厚研究了問題2,證明了下述定理:
定理2[7]假設(shè)f與g是兩個非常數(shù)的亞純函數(shù),n是一個正整數(shù)且滿足n≥11。如果f(n)f′與f(n)f′CM分擔(dān)1,那么f與g滿足下述兩種情形之一:
(1)f=tg其中t是一個常數(shù),且滿足tn=1;
(2)f=c1ecz,g=c2e-cz,其中 c,c1和 c2是非零常數(shù),且滿足(c1c2)n+1c2=-1。
2002年,方明亮證明了下述結(jié)果,在整函數(shù)條件下研究了問題2,證明了下述定理:
定理3[8]假設(shè)f與g是兩個非常數(shù)的整函數(shù),n,k是兩個正整數(shù)且滿足n≥2k+4。如果(fn)(k)與(gn)(k)CM分擔(dān)1,那么f與g滿足下述兩種情形之一:
(1)f=tg其中t是一個常數(shù),且滿足tn=1;
(2)f=c1ecz,g=c2e-cz,其中 c,c1和 c2是非零常數(shù),且滿足(-1)k(c1c2)n(nc)2k=1。
定理4[8]假設(shè)f與g是兩個非常數(shù)的整函數(shù),n,k是兩個正整數(shù)且滿足n≥2k+8。如果(fn(f-1))k與(gn(g-1))kCM分擔(dān)1,那么f=g。
本文將證明下述定理,這個定理改進了定理3,擴充了定理4。
定理5假設(shè)f是一個非常數(shù)的亞純函數(shù),n,k是兩個正整數(shù)且滿足 n>3k+7。 如果(fn)k與(gn)kCM分擔(dān)1和IM分擔(dān)∞,那么(fn)k(gn)k=1或者(fn)k=(gn)k。
引理1[1]假設(shè)f是一個非常數(shù)的亞純函數(shù),k是一個正整數(shù),c≠0是一個有限值,那么
引理 2[9]假設(shè)其中{ak}和{bj}均為復(fù)數(shù),并且 ap≠0,bq≠0。和fj為兩個互素的多項式,那么 T(r,F(xiàn))=max{p,q}T(r,y)+O(1)。
引理3[10]假設(shè)F是一個非常數(shù)的亞純函數(shù),k,p是兩個非常數(shù)的正整數(shù),那么
假設(shè)
以下分兩種情形討論:
情形1假設(shè)H1不恒等于零。
設(shè) z0是(fn)(k)-1 與(gn)(k)-1 的一個公共單零點。將(fn)(k)-1與(gn)(k)-1 在 z0點的 Taylor展示代入(1)可知,z0是H1的零點。于是由(1)的條件可得
即
同理
由(3),(4)和定理條件可得
再由(2),定理已知條件得
該式代入(5)式可得
同理
由(6)和(7)可得
由此可得n≤3k+7,這與已知條件n>3k+7矛盾。
情形2假設(shè)H1=0。由(1)可得
由(8)連續(xù)積分兩次可得
其中a和b是兩個常數(shù),并且a≠0。分三種子情形討論如下:
1.假設(shè)a=b。如果b=-1,由(9)可得(fn)(k)(gn)(k)=1,于是結(jié)論成立。如果b≠-1,那么(9)可變?yōu)?/p>
由(10)可得
由(11)和引理 1,引理2和引理3可得
同理可得
由(12)和(13)可得
由此可得n≤2k+4,這與已知條件n>3k+7矛盾。
2.假設(shè)a≠b并且b≠0。如果b=-1,那么(9)變?yōu)?/p>
由于(fn)(k)與(gn)(k)CM分擔(dān)∞,由(14)可得
由(15)和引理 1可得
由此得n≤k+2這與n>3k+7矛盾。如果b≠-1,那么(9)變?yōu)?/p>
由于(fn)(k)與(gn)(k)CM分擔(dān)∞,由(16)可得(15)。以下類似于上述推導(dǎo)過程可得n≤k+2這與n>3k+7矛盾。
3.假設(shè)a≠b并且b=0。由(9)可得
當f,g是兩個非常數(shù)的有理函數(shù)時,(fn)(k)與(gn)(k)均為非常數(shù)的有理函數(shù)。由于(fn)(k)與(gn)(k)CM 分擔(dān)1,如果 1 是(fn)(k)與(gn)(k)的 Picard 例外值,那么結(jié)合(17)可得a=1,于是結(jié)論成立。如果1不是(fn)(k)與(gn)(k)的Picard例外值,存在(fn)(k)與(gn)(k)的公共1-值點z1,使得(fn(z))(k)|z=z1=1,該式結(jié)合(17)可的a=1于是引理4的結(jié)論成立。以下假設(shè)當f,g是兩個超越亞純函數(shù)。一方面,由 (17)可得
其中P1是一個次數(shù)不超過k的多項式。假設(shè)P1不恒等于零,由(18)和引理2可得
由此得n≤3,這與這與n>3k+7矛盾。于是P1=0,(18)變?yōu)閍fn=gn,由此得
再由引理 1可得(3)。由(3)可得
由(22)可知(fn)(k)-1 有零點。 注意到(fn)(k)和(gn)(k)CM分擔(dān) ,由(21)可知a=1,于是定理成立。 定理5證畢。
[1]Hayman W K.Meromorphic functions[M].Oxford:The Claredon,1964.
[2]儀洪勛,楊重駿.亞純函數(shù)的唯一性理論[M].北京:科學(xué)出版社,1995.
[3]Lahiri I.Weighted sharing of three values and uniqueness of meromorphic functions[J].Kodai Math J,2001,24:421-435.
[4]Yang C C.On two entire functions which together with their derivatives have the same zeros[J].J Math Anal Appl,1976,56:1-6.
[5]Yi H X.Uniqueness of meromorphic functions and a question of C.C.Yang[J].Complex Var Theory Appl,1990,14:169-176.
[6]Lahiri I.Uniqueness of meromorphic functions as governed by their differential polynomials[J].Yokohama Math J,1997,44:147-156.
[7]Yang C C,Hua X H.Uniqueness and value-sharing of meromorphic functions[J].Ann Acad Sci Fenn Math,1997,22:95-406.
[8]Fang M L.Uniqueness and value sharing of entire functions[J].Comput Math Appl,2002,44:823-831.
[9]A Z Mokhon′ko.On the Nevanlinna characteristics of some meromorphic functions,in:Theory of Functions,Functional Analysis and Their Applications,1971,14:83-87.
[10]Lahiri I,arkar A.SUniqueness of a meromorphic function and its derivative[J].J Inequal Pure Appl Math,2004,5(1):Article 20.