馬娟
在化學計算題中數(shù)字千變?nèi)f化,但解題思路和基本方法是不變的,可以根據(jù)物質(zhì)的質(zhì)量進行計算,或者根據(jù)物質(zhì)的量計算.它們是化學計算中應掌握的基本知識,但由此衍變出的各種解題的技巧、方法,使得化學計算更加簡單化,如守恒法是計算題中常用的一種解題方法.
所謂“守恒法”解題就是利用一個體系變化前后的某些量之間的等價關(guān)系,以此作為解題依據(jù),推理得到正確答案的方法.其特點是可以避開某些繁瑣的中間過程,避免書寫復雜的化學反應方程式,提高解題速度和準確度.常用的守恒法有質(zhì)量守恒、元素(原子)守恒、電荷守恒、得失電子守恒等,下面就各種守恒法對應的舉幾個例題來說明其應用.
1.參加化學反應的各物質(zhì)的質(zhì)量總和等于反應后生成的各物質(zhì)的質(zhì)量總和——質(zhì)量守恒
例1向KI溶液中加入AgNO3溶液,直到恰好完全反應,反應后溶液的質(zhì)量恰好等于原KI溶液的質(zhì)量,則原AgNO3溶液的質(zhì)量分數(shù)為( ).
A.72.3% B.50% C.48.3% D.38%
解析此題是出現(xiàn)多年的無數(shù)據(jù)型的計算題,總有許多學生感到困惑,無從下手.
化學方程式AgNO3+KIKNO3+AgI↓由質(zhì)量守恒可知反應后溶液質(zhì)量為m(AgNO3溶液)+m(KI溶液)-m(AgI沉淀),
由題意得m(AgNO3溶液)+m(KI溶液)-m(AgI沉淀)=m(KI溶液),即m(AgNO3溶液)=m(AgI沉淀).
設(shè)硝酸銀質(zhì)量為x克,碘化銀為y克
由方程式AgNO3+KIKNO3+AgI↓
170 235
x y,得 x=170y/235
m(AgNO3)=170y/235克,m(AgNO3溶液)=y克,所以
w(AgNO3)=170y/235y×100%=72.3%.答案:A.
2.尋找化學式中正負化合價總數(shù)絕對值相等,確立化學式——化合價守恒
例2國際上已禁止民用產(chǎn)品使用石棉,避免吸入石棉纖維而誘發(fā)肺病.某種石棉的化學式可表示為
Ca2MgxSiyO22(OH)2,式中x,y的值分別為().
A.8,3 B.5,8C.3,8D.8,5
解析由元素常見化合價知該化合物中正化合價總數(shù)為4+2x+4y,負化合價總數(shù)絕對值為46,兩數(shù)相等知x、y需滿足x+2y=21,代入選項,答案:B
3.根據(jù)幾個連續(xù)或平行反應前后某種微粒的物質(zhì)的量保持不變巧解運算——元素(原子)守恒
例3有一在空氣中暴露過的KOH固體,經(jīng)分析含H2O 2.8%,K2CO3 7.2%,KOH 90%,取1 g該樣品投入25 mL濃度為2 mol·L-1的鹽酸中,中和多余的鹽酸又用去1.07 mol·L-1的KOH溶液30.8 mL,將中和后的溶液蒸干,所得固體的質(zhì)量是( ).
A.3.725 g B.4 g C.4.5 g D.7.45 g
解析如果按具體步驟一步一步地計算是可以的,但計算起來較麻煩.仔細分析,最后得到的固體為KCl,氯元素來源于加入的鹽酸,由氯元素守恒可知:
n(KCl)=n(HCl)=0.025 L×2 mol·L-1=0.05 mol
m(KCl)=0.05 mol×74.5 g·mol-1=3.725g, 答案:A
4.在溶液中,陽離子所帶正電荷總數(shù)等于陰離子所帶負電荷總數(shù),求離子所帶的電荷或某離子的物質(zhì)的量或物質(zhì)的量濃度——電荷守恒
例4在MgCl2、KCl、K2SO4三種鹽的混合溶液中,若K+、Cl-各為1.5mol,Mg2+為0.5 mol,則SO2-4的物質(zhì)的量為().
A. 0.1 mol B. 0.5 mol C. 0.15 mol D. 0.25 mol
解析該混合溶液中陽離子有K+、
Mg2+,所帶正電荷總物質(zhì)的量為1.5 mol +0.5 mol×2=2.5 mol;溶液中陰離子有Cl-、SO2-4,設(shè)SO2-4物質(zhì)的量為x mol,所帶負電荷總物質(zhì)的量為1.5 mol+x mol×2, 則由電荷守恒得1.5 mol+x mol×2=2.5 mol,知SO2-4的物質(zhì)的量為0.5 mol,答案:B
5.根據(jù)氧化還原反應中氧化劑得電子總數(shù)與還原劑失電子總數(shù)相等而進行的有關(guān)計算——得失電子守恒.
例5(NH4)2SO4在強熱條件下分解,生成NH3、SO2、N2和H2O,反應中生成的氧化產(chǎn)物和還原產(chǎn)物的物質(zhì)的量之比是().
A.1∶3B.2∶3C.1∶1D.4∶3
解析(NH4)2SO4→NH3+SO2+N2+H2O,氧化產(chǎn)物是N2,還原產(chǎn)物是SO2;每生成1 mol N2需失去6 mol電子,每生成1 mol SO2只得到2 mol電子,所以N2和 SO2的物質(zhì)的量之比是1∶3,答案:A.氧化還原反應貫穿于整個高中化學的教學,是高考的熱點. 在高考命題中,確定氧化劑、還原劑、氧化產(chǎn)物和還原產(chǎn)物的量的多少或量的比例,確定氧化劑、還原劑、氧化產(chǎn)物或還原產(chǎn)物中元素的價態(tài)或種類,有關(guān)電化學及其他有關(guān)氧化還原反應的計算等題型用電子守恒法解題具有很強的實用性.
守恒法在不同的題中會有不同的變換形式,只要找到一個不變的量,就會使問題迎刃而解,當然有的題中也會用到多種守恒關(guān)系或者其它解題方法,要注意相互結(jié)合靈活運用.
例6將32.64 g銅與140 mL一定濃度的硝酸反應,銅完全溶解產(chǎn)生的混合氣體在標準狀況下的體積為11.2 L.請回答:
(1) NO的體積為 L,NO2的體積為L.
(2) 待產(chǎn)生的氣體全部釋放后,向溶液加入V mL a mol·L-1的NaOH溶液,恰好使溶液中的Cu2+全部轉(zhuǎn)化成沉淀,則原硝酸溶液的濃度為 mol·L-1.
(3)欲使銅與硝酸反應生成的氣體在NaOH溶液中全部轉(zhuǎn)化為NaNO3,至少需要30%的雙氧水 g.
解析(1)已知0.51 mol銅全部溶解,生成NO和NO2共0.5 mol,即n(NO)+n(NO2)=0.5 mol.
運用電子守恒得n(NO)×3+n(NO2) ×1=0.51 mol×2
解方程組得n(NO)=0.26 mol, n(NO2)=0.24 mol;NO、NO2的體積分別為5.824 L、5.376 L.
(2)待產(chǎn)生的氣體全部釋放后,溶液成分為HNO3和Cu(NO3)2,加入NaOH,則轉(zhuǎn)化為NaNO3,原硝酸中N以NaNO3、NO、NO2形式存在,根據(jù)N原子守恒n(HNO3)=n(NaNO3)+n(NO)+n(NO2)=(aV×10-3+0.5)/0.14 mol·L-1
(3)再用雙氧水氧化,雙氧水得到的電子即為銅失去的電子,據(jù)電子守恒,所需雙氧水質(zhì)量為0.51 mol×2/2×34 g·mol-1/30%=57.8 g
endprint
在化學計算題中數(shù)字千變?nèi)f化,但解題思路和基本方法是不變的,可以根據(jù)物質(zhì)的質(zhì)量進行計算,或者根據(jù)物質(zhì)的量計算.它們是化學計算中應掌握的基本知識,但由此衍變出的各種解題的技巧、方法,使得化學計算更加簡單化,如守恒法是計算題中常用的一種解題方法.
所謂“守恒法”解題就是利用一個體系變化前后的某些量之間的等價關(guān)系,以此作為解題依據(jù),推理得到正確答案的方法.其特點是可以避開某些繁瑣的中間過程,避免書寫復雜的化學反應方程式,提高解題速度和準確度.常用的守恒法有質(zhì)量守恒、元素(原子)守恒、電荷守恒、得失電子守恒等,下面就各種守恒法對應的舉幾個例題來說明其應用.
1.參加化學反應的各物質(zhì)的質(zhì)量總和等于反應后生成的各物質(zhì)的質(zhì)量總和——質(zhì)量守恒
例1向KI溶液中加入AgNO3溶液,直到恰好完全反應,反應后溶液的質(zhì)量恰好等于原KI溶液的質(zhì)量,則原AgNO3溶液的質(zhì)量分數(shù)為( ).
A.72.3% B.50% C.48.3% D.38%
解析此題是出現(xiàn)多年的無數(shù)據(jù)型的計算題,總有許多學生感到困惑,無從下手.
化學方程式AgNO3+KIKNO3+AgI↓由質(zhì)量守恒可知反應后溶液質(zhì)量為m(AgNO3溶液)+m(KI溶液)-m(AgI沉淀),
由題意得m(AgNO3溶液)+m(KI溶液)-m(AgI沉淀)=m(KI溶液),即m(AgNO3溶液)=m(AgI沉淀).
設(shè)硝酸銀質(zhì)量為x克,碘化銀為y克
由方程式AgNO3+KIKNO3+AgI↓
170 235
x y,得 x=170y/235
m(AgNO3)=170y/235克,m(AgNO3溶液)=y克,所以
w(AgNO3)=170y/235y×100%=72.3%.答案:A.
2.尋找化學式中正負化合價總數(shù)絕對值相等,確立化學式——化合價守恒
例2國際上已禁止民用產(chǎn)品使用石棉,避免吸入石棉纖維而誘發(fā)肺病.某種石棉的化學式可表示為
Ca2MgxSiyO22(OH)2,式中x,y的值分別為().
A.8,3 B.5,8C.3,8D.8,5
解析由元素常見化合價知該化合物中正化合價總數(shù)為4+2x+4y,負化合價總數(shù)絕對值為46,兩數(shù)相等知x、y需滿足x+2y=21,代入選項,答案:B
3.根據(jù)幾個連續(xù)或平行反應前后某種微粒的物質(zhì)的量保持不變巧解運算——元素(原子)守恒
例3有一在空氣中暴露過的KOH固體,經(jīng)分析含H2O 2.8%,K2CO3 7.2%,KOH 90%,取1 g該樣品投入25 mL濃度為2 mol·L-1的鹽酸中,中和多余的鹽酸又用去1.07 mol·L-1的KOH溶液30.8 mL,將中和后的溶液蒸干,所得固體的質(zhì)量是( ).
A.3.725 g B.4 g C.4.5 g D.7.45 g
解析如果按具體步驟一步一步地計算是可以的,但計算起來較麻煩.仔細分析,最后得到的固體為KCl,氯元素來源于加入的鹽酸,由氯元素守恒可知:
n(KCl)=n(HCl)=0.025 L×2 mol·L-1=0.05 mol
m(KCl)=0.05 mol×74.5 g·mol-1=3.725g, 答案:A
4.在溶液中,陽離子所帶正電荷總數(shù)等于陰離子所帶負電荷總數(shù),求離子所帶的電荷或某離子的物質(zhì)的量或物質(zhì)的量濃度——電荷守恒
例4在MgCl2、KCl、K2SO4三種鹽的混合溶液中,若K+、Cl-各為1.5mol,Mg2+為0.5 mol,則SO2-4的物質(zhì)的量為().
A. 0.1 mol B. 0.5 mol C. 0.15 mol D. 0.25 mol
解析該混合溶液中陽離子有K+、
Mg2+,所帶正電荷總物質(zhì)的量為1.5 mol +0.5 mol×2=2.5 mol;溶液中陰離子有Cl-、SO2-4,設(shè)SO2-4物質(zhì)的量為x mol,所帶負電荷總物質(zhì)的量為1.5 mol+x mol×2, 則由電荷守恒得1.5 mol+x mol×2=2.5 mol,知SO2-4的物質(zhì)的量為0.5 mol,答案:B
5.根據(jù)氧化還原反應中氧化劑得電子總數(shù)與還原劑失電子總數(shù)相等而進行的有關(guān)計算——得失電子守恒.
例5(NH4)2SO4在強熱條件下分解,生成NH3、SO2、N2和H2O,反應中生成的氧化產(chǎn)物和還原產(chǎn)物的物質(zhì)的量之比是().
A.1∶3B.2∶3C.1∶1D.4∶3
解析(NH4)2SO4→NH3+SO2+N2+H2O,氧化產(chǎn)物是N2,還原產(chǎn)物是SO2;每生成1 mol N2需失去6 mol電子,每生成1 mol SO2只得到2 mol電子,所以N2和 SO2的物質(zhì)的量之比是1∶3,答案:A.氧化還原反應貫穿于整個高中化學的教學,是高考的熱點. 在高考命題中,確定氧化劑、還原劑、氧化產(chǎn)物和還原產(chǎn)物的量的多少或量的比例,確定氧化劑、還原劑、氧化產(chǎn)物或還原產(chǎn)物中元素的價態(tài)或種類,有關(guān)電化學及其他有關(guān)氧化還原反應的計算等題型用電子守恒法解題具有很強的實用性.
守恒法在不同的題中會有不同的變換形式,只要找到一個不變的量,就會使問題迎刃而解,當然有的題中也會用到多種守恒關(guān)系或者其它解題方法,要注意相互結(jié)合靈活運用.
例6將32.64 g銅與140 mL一定濃度的硝酸反應,銅完全溶解產(chǎn)生的混合氣體在標準狀況下的體積為11.2 L.請回答:
(1) NO的體積為 L,NO2的體積為L.
(2) 待產(chǎn)生的氣體全部釋放后,向溶液加入V mL a mol·L-1的NaOH溶液,恰好使溶液中的Cu2+全部轉(zhuǎn)化成沉淀,則原硝酸溶液的濃度為 mol·L-1.
(3)欲使銅與硝酸反應生成的氣體在NaOH溶液中全部轉(zhuǎn)化為NaNO3,至少需要30%的雙氧水 g.
解析(1)已知0.51 mol銅全部溶解,生成NO和NO2共0.5 mol,即n(NO)+n(NO2)=0.5 mol.
運用電子守恒得n(NO)×3+n(NO2) ×1=0.51 mol×2
解方程組得n(NO)=0.26 mol, n(NO2)=0.24 mol;NO、NO2的體積分別為5.824 L、5.376 L.
(2)待產(chǎn)生的氣體全部釋放后,溶液成分為HNO3和Cu(NO3)2,加入NaOH,則轉(zhuǎn)化為NaNO3,原硝酸中N以NaNO3、NO、NO2形式存在,根據(jù)N原子守恒n(HNO3)=n(NaNO3)+n(NO)+n(NO2)=(aV×10-3+0.5)/0.14 mol·L-1
(3)再用雙氧水氧化,雙氧水得到的電子即為銅失去的電子,據(jù)電子守恒,所需雙氧水質(zhì)量為0.51 mol×2/2×34 g·mol-1/30%=57.8 g
endprint
在化學計算題中數(shù)字千變?nèi)f化,但解題思路和基本方法是不變的,可以根據(jù)物質(zhì)的質(zhì)量進行計算,或者根據(jù)物質(zhì)的量計算.它們是化學計算中應掌握的基本知識,但由此衍變出的各種解題的技巧、方法,使得化學計算更加簡單化,如守恒法是計算題中常用的一種解題方法.
所謂“守恒法”解題就是利用一個體系變化前后的某些量之間的等價關(guān)系,以此作為解題依據(jù),推理得到正確答案的方法.其特點是可以避開某些繁瑣的中間過程,避免書寫復雜的化學反應方程式,提高解題速度和準確度.常用的守恒法有質(zhì)量守恒、元素(原子)守恒、電荷守恒、得失電子守恒等,下面就各種守恒法對應的舉幾個例題來說明其應用.
1.參加化學反應的各物質(zhì)的質(zhì)量總和等于反應后生成的各物質(zhì)的質(zhì)量總和——質(zhì)量守恒
例1向KI溶液中加入AgNO3溶液,直到恰好完全反應,反應后溶液的質(zhì)量恰好等于原KI溶液的質(zhì)量,則原AgNO3溶液的質(zhì)量分數(shù)為( ).
A.72.3% B.50% C.48.3% D.38%
解析此題是出現(xiàn)多年的無數(shù)據(jù)型的計算題,總有許多學生感到困惑,無從下手.
化學方程式AgNO3+KIKNO3+AgI↓由質(zhì)量守恒可知反應后溶液質(zhì)量為m(AgNO3溶液)+m(KI溶液)-m(AgI沉淀),
由題意得m(AgNO3溶液)+m(KI溶液)-m(AgI沉淀)=m(KI溶液),即m(AgNO3溶液)=m(AgI沉淀).
設(shè)硝酸銀質(zhì)量為x克,碘化銀為y克
由方程式AgNO3+KIKNO3+AgI↓
170 235
x y,得 x=170y/235
m(AgNO3)=170y/235克,m(AgNO3溶液)=y克,所以
w(AgNO3)=170y/235y×100%=72.3%.答案:A.
2.尋找化學式中正負化合價總數(shù)絕對值相等,確立化學式——化合價守恒
例2國際上已禁止民用產(chǎn)品使用石棉,避免吸入石棉纖維而誘發(fā)肺病.某種石棉的化學式可表示為
Ca2MgxSiyO22(OH)2,式中x,y的值分別為().
A.8,3 B.5,8C.3,8D.8,5
解析由元素常見化合價知該化合物中正化合價總數(shù)為4+2x+4y,負化合價總數(shù)絕對值為46,兩數(shù)相等知x、y需滿足x+2y=21,代入選項,答案:B
3.根據(jù)幾個連續(xù)或平行反應前后某種微粒的物質(zhì)的量保持不變巧解運算——元素(原子)守恒
例3有一在空氣中暴露過的KOH固體,經(jīng)分析含H2O 2.8%,K2CO3 7.2%,KOH 90%,取1 g該樣品投入25 mL濃度為2 mol·L-1的鹽酸中,中和多余的鹽酸又用去1.07 mol·L-1的KOH溶液30.8 mL,將中和后的溶液蒸干,所得固體的質(zhì)量是( ).
A.3.725 g B.4 g C.4.5 g D.7.45 g
解析如果按具體步驟一步一步地計算是可以的,但計算起來較麻煩.仔細分析,最后得到的固體為KCl,氯元素來源于加入的鹽酸,由氯元素守恒可知:
n(KCl)=n(HCl)=0.025 L×2 mol·L-1=0.05 mol
m(KCl)=0.05 mol×74.5 g·mol-1=3.725g, 答案:A
4.在溶液中,陽離子所帶正電荷總數(shù)等于陰離子所帶負電荷總數(shù),求離子所帶的電荷或某離子的物質(zhì)的量或物質(zhì)的量濃度——電荷守恒
例4在MgCl2、KCl、K2SO4三種鹽的混合溶液中,若K+、Cl-各為1.5mol,Mg2+為0.5 mol,則SO2-4的物質(zhì)的量為().
A. 0.1 mol B. 0.5 mol C. 0.15 mol D. 0.25 mol
解析該混合溶液中陽離子有K+、
Mg2+,所帶正電荷總物質(zhì)的量為1.5 mol +0.5 mol×2=2.5 mol;溶液中陰離子有Cl-、SO2-4,設(shè)SO2-4物質(zhì)的量為x mol,所帶負電荷總物質(zhì)的量為1.5 mol+x mol×2, 則由電荷守恒得1.5 mol+x mol×2=2.5 mol,知SO2-4的物質(zhì)的量為0.5 mol,答案:B
5.根據(jù)氧化還原反應中氧化劑得電子總數(shù)與還原劑失電子總數(shù)相等而進行的有關(guān)計算——得失電子守恒.
例5(NH4)2SO4在強熱條件下分解,生成NH3、SO2、N2和H2O,反應中生成的氧化產(chǎn)物和還原產(chǎn)物的物質(zhì)的量之比是().
A.1∶3B.2∶3C.1∶1D.4∶3
解析(NH4)2SO4→NH3+SO2+N2+H2O,氧化產(chǎn)物是N2,還原產(chǎn)物是SO2;每生成1 mol N2需失去6 mol電子,每生成1 mol SO2只得到2 mol電子,所以N2和 SO2的物質(zhì)的量之比是1∶3,答案:A.氧化還原反應貫穿于整個高中化學的教學,是高考的熱點. 在高考命題中,確定氧化劑、還原劑、氧化產(chǎn)物和還原產(chǎn)物的量的多少或量的比例,確定氧化劑、還原劑、氧化產(chǎn)物或還原產(chǎn)物中元素的價態(tài)或種類,有關(guān)電化學及其他有關(guān)氧化還原反應的計算等題型用電子守恒法解題具有很強的實用性.
守恒法在不同的題中會有不同的變換形式,只要找到一個不變的量,就會使問題迎刃而解,當然有的題中也會用到多種守恒關(guān)系或者其它解題方法,要注意相互結(jié)合靈活運用.
例6將32.64 g銅與140 mL一定濃度的硝酸反應,銅完全溶解產(chǎn)生的混合氣體在標準狀況下的體積為11.2 L.請回答:
(1) NO的體積為 L,NO2的體積為L.
(2) 待產(chǎn)生的氣體全部釋放后,向溶液加入V mL a mol·L-1的NaOH溶液,恰好使溶液中的Cu2+全部轉(zhuǎn)化成沉淀,則原硝酸溶液的濃度為 mol·L-1.
(3)欲使銅與硝酸反應生成的氣體在NaOH溶液中全部轉(zhuǎn)化為NaNO3,至少需要30%的雙氧水 g.
解析(1)已知0.51 mol銅全部溶解,生成NO和NO2共0.5 mol,即n(NO)+n(NO2)=0.5 mol.
運用電子守恒得n(NO)×3+n(NO2) ×1=0.51 mol×2
解方程組得n(NO)=0.26 mol, n(NO2)=0.24 mol;NO、NO2的體積分別為5.824 L、5.376 L.
(2)待產(chǎn)生的氣體全部釋放后,溶液成分為HNO3和Cu(NO3)2,加入NaOH,則轉(zhuǎn)化為NaNO3,原硝酸中N以NaNO3、NO、NO2形式存在,根據(jù)N原子守恒n(HNO3)=n(NaNO3)+n(NO)+n(NO2)=(aV×10-3+0.5)/0.14 mol·L-1
(3)再用雙氧水氧化,雙氧水得到的電子即為銅失去的電子,據(jù)電子守恒,所需雙氧水質(zhì)量為0.51 mol×2/2×34 g·mol-1/30%=57.8 g
endprint