王彥平,鄭大彬
(1.湖北大學數(shù)學與統(tǒng)計學學院,湖北武漢430062;2.西安翻譯學院基礎課部,陜西西安710105)
特征2域上的一類置換多項式
王彥平1,2,鄭大彬1
(1.湖北大學數(shù)學與統(tǒng)計學學院,湖北武漢430062;2.西安翻譯學院基礎課部,陜西西安710105)
摘要:證明特征2的有限域上一類多項式為置換多項式,并給出一些具體例子.①
關鍵詞:有限域;特征2;置換多項式
設p是一個素數(shù),GF(pn)是含有pn個元素的有限域,而GF*(pn)是有限域GF(pn)中除去零元素構(gòu)成的乘法群.如果f(x)∈GF[x],且多項式映射f是GF(pn)到GF(pn)的一個一一映射,那么多項式f(x) 是GF(pn)上的一個置換多項式.置換多項式與非線性函數(shù)有非常緊密的聯(lián)系,而且在代數(shù)編碼,密碼學,組合設計等方面有廣泛的應用.因此,尋找新的置換多項式具有重要的理論和現(xiàn)實意義.
有限域上的置換多項式是近來的一個研究熱點.到目前人們在這方面已取得很多好的成果[1-9],而且構(gòu)造項數(shù)較少的置換多項式引起了人們的極大興趣.例如,Masuda M等[1]找到了有限域上的一類兩項的置換多項式. Ding等[2],Yuan等[3]分別在奇特征域上找到了幾類三項與四項的置換多項式. Tu 等[4]構(gòu)造了一類三項的完全置換多項式.通過研究交換Dickson多項式,Hou等[6-7]發(fā)現(xiàn)了幾類二項置換多項式. Dobbertin在證明APN冪函數(shù)過程中利用了一類置換三項式,進而給出了一種研究一致表示置換多項式的方法[8]. Bracken等[9]將一類二項的APN函數(shù)改造成置換多項式,并以此猜想文獻[10]中的第八類函數(shù)是置換多項式而且差分均勻度較低. Qu等[11]證明了這類函數(shù)僅在k=2,s≡4(mod6)或v=w=0時是置換多項式,當k>2時,給出了非置換多項式的例子.通過改變文獻[10]中公開問題的一些條件,我們給出有限域GF(23k)上的一類四項的置換多項式.
定理設u是域GF(23k)的本原元,v,w∈GF(2k)且vw=1,其中s,k是正整數(shù),3|(k+s),gcd(3,k)=1,則
是域GF(23k)上的置換多項式.
下文中給出一些預備知識并證明此定理.
這一節(jié)給出與本文中相關的一些概念和必要的準備知識.
從有限域GF(pn)到子域GF(pk)(其中k|n)的跡函數(shù)可表示為Trkn(α)=,如果k=1,那么稱為α的絕對跡函數(shù),簡記為Tr(α) .
引理1.1[12]函數(shù)f(x)是有限域GF(pn)上的置換多項式的充要條件是?x∈GF(pn),f(x)=a在GF(pn)
中僅有一個解,或者對任意的a∈GF*(pn),f(x+a)-f(x)=0在GF(pn)中無解.
引理1.2[13]設s,k是正整數(shù),則有如下的結(jié)論成立:
(i)如果3?k,u∈GF*(2k),那么u是域GF(2k)中的7次方元;
(ii)如果u是域GF(23k)的本原元,那么u是域GF(23k)中的非7次方元;
(iii)如果3?k,u是域GF(23k)的本原元,那么u2k-1是域GF(23k)中的非7次方元;
(iv)如果3|s,u∈GF*(23k),那么u2s-1是域GF(23k)中的7次方元.
本節(jié)證明f(x)為置換多項式并給出兩個例子.
定理的證明欲證f(x)是置換多項式,根據(jù)引理1.1只要證明對?a∈GF*(23k),方程f(x+a)+f(x)=0在GF(23k)中無解.由此考慮
將上面方程合并整理,得
為了方便,令α=a+wu2ka2k+s,β=va+u2ka2k+s,則方程可化為
在方程兩邊同乘以α2kβ2k,有
在方程(1)中,利用βx代替x,同時兩邊2k次方,得
再在方程(1)中,用u-2-sα2-k-sx2-s替換x,得
在此我們說明α,β≠0 .假設α=0,則有a+wu2ka2k+s=0,即wa2k+s-1=u-2k,根據(jù)引理1.2,等式左邊是7次方元,而右邊是非7次方元.因此α≠0.同理,可證β≠0.
現(xiàn)在給方程(2)除以β2-k并加到方程(3)除以α2k,有
進一步,令ξ=α2-kβ2k+1+α2-k+1β2k,η=α2-k(aβ2k+u2ka2s+kα2k)+β2k(a2-kβ+ua2sα),得
接下來,我們證明當vw=1時,ξ,η∈GF(2k)且η≠0 .因為
很容易得出ξ2k=ξ,即ξ∈GF(2k) .類似的做法,可證η∈GF(2k) .
因為vw=1,則wβ=vwa+wu2ka2k+s=a+wu2ka2k+s,因此α=wβ.假設η=0,則
于是
即
因為w∈GF(2k)且由引理1.2,則等式左邊w顯然是7次方元,但右邊是非7次方元,所以η≠0 . 設Trk3k(?)是從域GF(23k)到子域GF(2k)的跡函數(shù),在方程(4)兩邊作用跡函數(shù)Trk3k(?),得到
因為η≠0,且Tr3kk(1)=1,因此左邊不為零,矛盾.所以,原方程沒有解.
下面給出利用數(shù)學軟件MAGMA在小域上搜索出的實例.
例2.1設k=4,u是域GF(212)的本原元,取s=5,v=u1 911,w=u2 184,則
是GF(212)上的置換多項式.
例2.2設k=5,u是域GF(215)的本原元,取s=4,v=u2 134,w=u30 943,則
是GF(215)上的置換多項式.
[1]Masuda A M,Zieve M E. Permutation binomials over finite fields[J]. Transactions of the American Mathematical Soc,2009,361(8): 4169-4180.
[2]Ding C S,Xiang Q,Yuan J,et al. Explicit classes of permutation polynomials of GF(33m)[J]. Science in China Series A,2009,53(4): 639-647.
[3]Yuan P Z. More explicit classes of permutation polynomials of GF(33m)[J]. Finite Fields Appl,2010,16: 88-95.
[4]Tu Z R,Zeng X Y,Hu L. Several classes of complete permutation polynomials[J]. Finite Fields Appl,2014,25: 182-193.
[5]Tu Z R,Zeng X Y,Jiang Y P. Two classes of permutation polynomials having the form (x2m+x+δ)s+x[J]. Finite Fields Appl,2015,31: 12-24.
[6]Hou X D. A class of permutation binomials over finite fields[J]. Journal of Number Theory,2013,133(10): 3549-3558.
[7]Hou X D,Lappano Stephen D. Determination of a type of permutation binomials over finite fields[J]. Journal of Number Theory,2015,147:14-23.
[8]Dobbertin H. Uniformly representable permutation polynomials[J].In the Proceedings of "Sequences and their applications-SETA’01",2002,London:Springer Verlag,2002:1-22.
[9]Brcaken C,Tan C H,Tan Y. Binomial differentially 4-uniform permutations with high nonlinearity[J]. Finite Fields Appl,2012,18(3): 537-546.
[10]Brcaken C,Byrne E,Markin N,et al. A few more quadratic APN functions[J]. Cryptography and Communications,2011,3 (1): 43-53.
[11]Qu L J,Xiong H,Li C. A negative answer to Bracken-Tan-Tan's problem on differentially 4-uniform permutations over GF(2n)[J]. Finite Fields Appl,2013,24: 55-65.
[12]Lidl R,Niederreiter H. Finite Fields[M]. Cambridge: Cambridge University Press,1983.
[13]Brcaken C,Byrne E,Markin N,et al. New families of quadratic almost perfect nonlinear trinomials and multinomials[J]. Finite Fields Appl,2008,14(3): 703-714.
(責任編輯趙燕)
A class permutation polynomials over finite fields of characteristic 2
WANG Yanping1,2,ZHENG Dabin1
(1. School of Mathematics and Statistics,Hubei University,Wuhan 430062,China;2. Department of Fundamental Courses,Xi’an Fanyi University,Xi’an 710105,China)
Abstract:We proved a class of polynomials over finite fields of characteristic 2 were permutation polynomials,and gave some examples.
Keywords:finite field;characteristic 2;permutation polynomial
作者簡介:王彥平(1987-),男,碩士生,助教;鄭大彬,通信作者,博士,副教授,E-mail:dzheng@hubu.edu.cn
基金項目:湖北省自然科學基金(2014CFB537)和湖北大學研究生教育教學改革項目(070-150034)資助
收稿日期:2015-01-13
文章編號:1000-2375(2015)06-0577-04
中圖分類號:O157.4
文獻標志碼:A
DOI:10.3969/j.issn.1000-2375.2015.06.012