孫彥彥
大連建筑設(shè)計研究所有限公司 遼寧大連 116011
地下建筑往往面積大、體量大,大部分均超過鋼筋混凝土結(jié)構(gòu)伸縮縫的最大間距。2008年國家質(zhì)量檢測中心發(fā)布的我國住宅建筑檢測報告中指出,混凝土梁、板、墻體裂縫是住宅建筑檢測中最為突出的質(zhì)量問題。不同形式,不同程度的裂縫,不僅影響到建筑物的外觀和功能,嚴重的將造成結(jié)構(gòu)承載力降低,直接關(guān)系到人民的生命財產(chǎn)安全。因此,對墻體裂縫的研究至關(guān)重要。
對于大多數(shù)地下室而言,外墻厚度一般介于300mm-600mm之間,外墻的受力狀態(tài)及周邊約束條件特點如下:
墻下為剛度很大的鋼筋混凝土基礎(chǔ),受到較強的約束;
墻體為豎向構(gòu)件,養(yǎng)護條件差;
水平方向配筋率較低。
因此,外墻的受力模型簡化為底端為固定支座,上端為鉸接支座的單向壓彎構(gòu)件。
由《混凝土結(jié)構(gòu)設(shè)計規(guī)范》公式7.1.2-1,可見,
在混凝土強度、配筋面積一定的條件下,裂縫寬度與最外層縱向受拉鋼筋保護層厚度、鋼筋直徑有關(guān)。
通過工程實例,簡單闡述裂縫寬度鋼筋直徑的關(guān)系。
某工程建筑為一層地下車庫,層高5.3m,室外地坪標高-0.300m,地下水位-2.500m,混凝土強度等級C30,鋼筋采用HRB400,地下室外墻300mm厚,縱筋保護層厚度40mm,最大裂縫寬度限值0.2mm,簡化模型及內(nèi)力計算結(jié)果如下:
①計算有效受拉混凝土截面面積Ate
Ate=0.5×b×h
=0.5×1000×300
=150000mm2
②計算縱向鋼筋配筋率ρte
ρte=As/Ate
=3142/150000
=0.021
③計算受拉區(qū)縱向鋼筋的等效直徑deq
deq=Σnidi2/Σniνidi
=(10×202)/(10×20×1.000)
=20.000mm
④計算構(gòu)件受拉區(qū)縱向鋼筋的應(yīng)力σs
h0=h-as
=300-50
=250mm
σs=1000000×Mq/(0.87×As×h0)
=1000000×113.000/(0.87×3142×250)
=165.375N/mm2
⑤計算裂縫間縱向受拉鋼筋應(yīng)變不均勻系數(shù)ψ
ψ=1.1-(0.65×ftk/(ρte×σs))
=1.1-(0.65×2.010/(0.021×165.375))
=0.723
⑥計算最大裂縫寬度ωmax
ωmax=αcr×ψ×σs/Es(1.9×c+(0.08×deq/ρte))
=1.900×0.723×165.375/200000.000×(1.9×40.000+(0.08×20.000/0.021))
=0.173mm
①計算有效受拉混凝土截面面積Ate
Ate=0.5×b×h
=0.5×1000×300
=150000mm2
②計算縱向鋼筋配筋率ρte
ρte=As/Ate
=3272/150000
=0.022
③計算受拉區(qū)縱向鋼筋的等效直徑deq
deq=Σnidi2/Σniνidi
=(7×252)/(7×25×1.000)
=25.000mm
④計算構(gòu)件受拉區(qū)縱向鋼筋的應(yīng)力σs
h0=h-as
=300-50
=250mm
σs=1000000×Mq/(0.87×As×h0)
=1000000×113.000/(0.87×3272×250)
=158.784N/mm2
⑤計算裂縫間縱向受拉鋼筋應(yīng)變不均勻系數(shù)ψ
ψ=1.1-(0.65×ftk/(ρte×σs))
=1.1-(0.65×2.010/(0.023×151.200))
=0.723
⑥計算最大裂縫寬度ωmax
ωmax=αcr×ψ×σs/Es(1.9×c+(0.08×deq/ρte))
=1.900×0.723×158.784/200000.000×(1.9×40.000+(0.08×25.000/0.022))
=0.182mm
由以上計算結(jié)果可見,配筋面積As相同的情況下,小直徑鋼筋細密排布有利于墻體抗裂。
設(shè)計方面,應(yīng)滿足《混凝土結(jié)構(gòu)設(shè)計規(guī)范》表3.4.5規(guī)定的裂縫控制限值要求,不得任意突破設(shè)計規(guī)范的要求;超過鋼筋混凝土結(jié)構(gòu)伸縮縫最大間距的結(jié)構(gòu),應(yīng)設(shè)置后澆帶,并加強施工養(yǎng)護;應(yīng)優(yōu)先采用小直徑、小間距的配筋方式,以減小墻體裂縫的產(chǎn)生[1]。
施工方面,混凝土配合比應(yīng)經(jīng)過試配確定,宜選用低水化熱、低堿含量的水泥,或使用非堿活性骨料;摻入混凝土配合比膠凝材料總量8%的HEA,制成補償收縮混凝土;混凝土澆筑后,應(yīng)在12h內(nèi)采取保濕、控溫措施,保證混凝土內(nèi)外溫差不超過25℃,溫度陡降不超過10℃,拆模后應(yīng)注意及時養(yǎng)護[2]。
混凝土結(jié)構(gòu)裂縫問題一直嚴重困擾著建筑的結(jié)構(gòu)質(zhì)量,在墻體的施工過程中,作為設(shè)計者或者施工者,嚴格要求和把關(guān),在墻體裂縫的防治上有著突出的貢獻。但是混凝土產(chǎn)生裂縫的原因是多方面的,只有合理地分析各種裂縫的成因,找到合適的解決方法,加以相應(yīng)的措施,大大減小裂縫的產(chǎn)生,才能提高墻體的承載力,相應(yīng)的也就提升了人們的生活水平[3]。