王涵睿
爸爸工作的電影院里正在熱播動畫電影《熊出沒》。這個周末,我約上朋友小陽和小芳一起去看電影。
我家離電影院比較遠,所以我先坐出租車從家里出發(fā)去接小陽和小芳。小陽坐上出租車后,我看了一眼出租車上的里程表,上面顯示出租車從我家到小陽家共行駛了4千米。接下來的行程中,我繼續(xù)盯著車上的里程表。小芳上車時,我發(fā)現(xiàn)里程表上的數(shù)字又增加了3千米。到達電影院時,里程表顯示出租車從我家到電影院已經(jīng)行駛了12千米。
這時,司機叔叔轉(zhuǎn)過身來,笑著對我們說:“起步價是3千米9元,超過3千米后每多1千米加2元??伎寄銈儯还惨抖嗌佘囐M?”我不假思索地回答道:“27元?!毙£栆布拥卣f:“對對。用起步價加上超出的路程12-3=9(千米)需要加付的錢就可以了。”小芳拍了拍小腦袋,笑著說:“就是9+9×2=27(元)。”司機叔叔對我們豎起了大拇指,他正要表揚我們時,爸爸已經(jīng)來接我們了,并付了車費。
爸爸了解了我們剛剛的談話內(nèi)容,追問道:“你們3人不是同時上車的,所經(jīng)過的路程也不一樣。如果分攤車費,你們分別要付多少元呢?”
我接過爸爸遞過來的飲料,說:“這還不簡單?我乘坐出租車經(jīng)過的路程為12千米,小陽經(jīng)過的路程為8千米,小芳經(jīng)過的路程為5千米。照這樣計算,我們3人經(jīng)過的總路程為12+8+5=25(千米)。將總車費平均分配27÷25=1.08(元/千米),我應付1.08×12=12.96(元)?!毙£柦又f:“那我要付1.08×8=8.64(元),而小芳要付1.08×5=5.4(元)?!?/p>
小芳搖著頭說:“不對,我覺得應該分3段路程來算。根據(jù)總價÷數(shù)量=單價,每千米的單價是27÷12=2.25(元)。第一段4千米,涵睿1人支付2.25×4=9(元);第二段3千米,涵睿和小陽共同乘坐,費用為2.25×3=6.75(元),每人應付6.75÷2=3.375(元);而最后5千米3個人乘坐,應由3人一起平分,每人應付2.25×5÷3=3.75(元)?!?/p>
小陽說:“按照你的方法,涵睿應付9+3.375
+3.75=16.125(元)?!蔽铱戳丝葱£枺f:“是哦,那你應付3.375+3.75=7.125(元),小芳只要付3.75元就可以了?!?/p>
小陽歪了歪小腦袋,想了想,說:“這也不對,我們還忽略了起步價。起步價應3人平分,每人3元。”我拍了拍腦袋,說:“這也有道理,那剩下的部分怎么分?”小芳說:“按每1千米加2元分,也分3段路程來算。涵睿1人乘車部分超出起步距離1千米,所以他再加付2元;涵睿和小陽共同乘車路程為3千米,故每人加付3×2÷2=3(元);我們3人共同乘車路程為5千米,故各付5×2÷3≈3.33(元)。所以涵睿應付約3+2+3+3.33=11.33(元),小陽應付約3+3+3.33=9.33(元),而我應付約3+3.33=6.33(元)。”
“這些分攤車費的方法好像都有道理,我們來驗算一下,是否都能湊滿27元付給司機叔叔吧?!蔽遗e手提議道,“按照我的方法,正好一共付了12.96+8.64+5.4=27(元)?!毙£柊崔嗖蛔〖樱⒖探又闫饋恚骸鞍凑招》嫉姆椒?,也是一共付了16.125+7.125+3.75=27(元);而按照我的方法,雖然出現(xiàn)了近似數(shù),但最終結(jié)果也是非常接近27元的?!毙》剂⒖坦钠鹫疲骸皩?,按你的方法,一共付了11.33+9.33+6.33=26.99≈27(元)?!?/p>
“按我的算!”“按我的算!”……
正在這時,爸爸捧著2桶香噴噴的爆米花過來了,笑著對大家說:“每一種方法都有道理,但是好朋友在一起,快樂最重要,叔叔付錢就可以了?!毙£柭冻?顆小虎牙,笑著說:“那我明天給大家?guī)易钕矚g的巧克力,分享甜甜的快樂?!毙》冀苹卣A苏Q劬?,說:“我可以給大家準備個神秘禮物?!卑职中χf:“哈哈,你們看,好朋友在一起分享快樂的同時,還能收獲更多的快樂?!?/p>
爸爸話音剛落,《熊出沒》開始了……
指導老師? 姜新娟
王小芳? 1月6日 11:26:09
生活中的數(shù)學問題最有趣啦!我覺得那天我們3個人的討論比電影精彩多了。像這類分段問題,雖然我們常常會在日常生活中遇見,但總是會忽略它,沒有做到認真地思考和討論。數(shù)學不僅僅要學,更要認真鉆研。
林小陽? 1月6日 12:00:45
和2位小伙伴看完電影后,我回到家就總結(jié)了一些關于這類出租車分段計價問題的公式。比如,總價=(總路程-起步路程)×單價+起步價,總路程=(總價-起步價)÷單價+起步路程。我分享給大家看看,一起在生活中感受更多數(shù)學知識吧!
劉呂博? 1月6日 12:30:26
數(shù)學的魅力在于:同一個故事開頭,經(jīng)過千千萬萬種方法與途徑,會產(chǎn)生很多種不同的結(jié)尾。我也來創(chuàng)造一個屬于我的結(jié)尾:其實3位小伙伴還可以平均分攤27元車費,即每人付27÷3=9(元)。