国产日韩欧美一区二区三区三州_亚洲少妇熟女av_久久久久亚洲av国产精品_波多野结衣网站一区二区_亚洲欧美色片在线91_国产亚洲精品精品国产优播av_日本一区二区三区波多野结衣 _久久国产av不卡

?

怎么分攤車費?

2022-03-01 12:54王涵睿
數(shù)學大王·中高年級 2022年2期
關鍵詞:里程表小陽車費

王涵睿

爸爸工作的電影院里正在熱播動畫電影《熊出沒》。這個周末,我約上朋友小陽和小芳一起去看電影。

我家離電影院比較遠,所以我先坐出租車從家里出發(fā)去接小陽和小芳。小陽坐上出租車后,我看了一眼出租車上的里程表,上面顯示出租車從我家到小陽家共行駛了4千米。接下來的行程中,我繼續(xù)盯著車上的里程表。小芳上車時,我發(fā)現(xiàn)里程表上的數(shù)字又增加了3千米。到達電影院時,里程表顯示出租車從我家到電影院已經(jīng)行駛了12千米。

這時,司機叔叔轉(zhuǎn)過身來,笑著對我們說:“起步價是3千米9元,超過3千米后每多1千米加2元??伎寄銈儯还惨抖嗌佘囐M?”我不假思索地回答道:“27元?!毙£栆布拥卣f:“對對。用起步價加上超出的路程12-3=9(千米)需要加付的錢就可以了。”小芳拍了拍小腦袋,笑著說:“就是9+9×2=27(元)。”司機叔叔對我們豎起了大拇指,他正要表揚我們時,爸爸已經(jīng)來接我們了,并付了車費。

爸爸了解了我們剛剛的談話內(nèi)容,追問道:“你們3人不是同時上車的,所經(jīng)過的路程也不一樣。如果分攤車費,你們分別要付多少元呢?”

我接過爸爸遞過來的飲料,說:“這還不簡單?我乘坐出租車經(jīng)過的路程為12千米,小陽經(jīng)過的路程為8千米,小芳經(jīng)過的路程為5千米。照這樣計算,我們3人經(jīng)過的總路程為12+8+5=25(千米)。將總車費平均分配27÷25=1.08(元/千米),我應付1.08×12=12.96(元)?!毙£柦又f:“那我要付1.08×8=8.64(元),而小芳要付1.08×5=5.4(元)?!?/p>

小芳搖著頭說:“不對,我覺得應該分3段路程來算。根據(jù)總價÷數(shù)量=單價,每千米的單價是27÷12=2.25(元)。第一段4千米,涵睿1人支付2.25×4=9(元);第二段3千米,涵睿和小陽共同乘坐,費用為2.25×3=6.75(元),每人應付6.75÷2=3.375(元);而最后5千米3個人乘坐,應由3人一起平分,每人應付2.25×5÷3=3.75(元)?!?/p>

小陽說:“按照你的方法,涵睿應付9+3.375

+3.75=16.125(元)?!蔽铱戳丝葱£枺f:“是哦,那你應付3.375+3.75=7.125(元),小芳只要付3.75元就可以了?!?/p>

小陽歪了歪小腦袋,想了想,說:“這也不對,我們還忽略了起步價。起步價應3人平分,每人3元。”我拍了拍腦袋,說:“這也有道理,那剩下的部分怎么分?”小芳說:“按每1千米加2元分,也分3段路程來算。涵睿1人乘車部分超出起步距離1千米,所以他再加付2元;涵睿和小陽共同乘車路程為3千米,故每人加付3×2÷2=3(元);我們3人共同乘車路程為5千米,故各付5×2÷3≈3.33(元)。所以涵睿應付約3+2+3+3.33=11.33(元),小陽應付約3+3+3.33=9.33(元),而我應付約3+3.33=6.33(元)。”

“這些分攤車費的方法好像都有道理,我們來驗算一下,是否都能湊滿27元付給司機叔叔吧?!蔽遗e手提議道,“按照我的方法,正好一共付了12.96+8.64+5.4=27(元)?!毙£柊崔嗖蛔〖樱⒖探又闫饋恚骸鞍凑招》嫉姆椒?,也是一共付了16.125+7.125+3.75=27(元);而按照我的方法,雖然出現(xiàn)了近似數(shù),但最終結(jié)果也是非常接近27元的?!毙》剂⒖坦钠鹫疲骸皩?,按你的方法,一共付了11.33+9.33+6.33=26.99≈27(元)?!?/p>

“按我的算!”“按我的算!”……

正在這時,爸爸捧著2桶香噴噴的爆米花過來了,笑著對大家說:“每一種方法都有道理,但是好朋友在一起,快樂最重要,叔叔付錢就可以了?!毙£柭冻?顆小虎牙,笑著說:“那我明天給大家?guī)易钕矚g的巧克力,分享甜甜的快樂?!毙》冀苹卣A苏Q劬?,說:“我可以給大家準備個神秘禮物?!卑职中χf:“哈哈,你們看,好朋友在一起分享快樂的同時,還能收獲更多的快樂?!?/p>

爸爸話音剛落,《熊出沒》開始了……

指導老師? 姜新娟

王小芳? 1月6日 11:26:09

生活中的數(shù)學問題最有趣啦!我覺得那天我們3個人的討論比電影精彩多了。像這類分段問題,雖然我們常常會在日常生活中遇見,但總是會忽略它,沒有做到認真地思考和討論。數(shù)學不僅僅要學,更要認真鉆研。

林小陽? 1月6日 12:00:45

和2位小伙伴看完電影后,我回到家就總結(jié)了一些關于這類出租車分段計價問題的公式。比如,總價=(總路程-起步路程)×單價+起步價,總路程=(總價-起步價)÷單價+起步路程。我分享給大家看看,一起在生活中感受更多數(shù)學知識吧!

劉呂博? 1月6日 12:30:26

數(shù)學的魅力在于:同一個故事開頭,經(jīng)過千千萬萬種方法與途徑,會產(chǎn)生很多種不同的結(jié)尾。我也來創(chuàng)造一個屬于我的結(jié)尾:其實3位小伙伴還可以平均分攤27元車費,即每人付27÷3=9(元)。

猜你喜歡
里程表小陽車費
里程表(部級優(yōu)課)
七 月
公平的方案
公平的答案
歲月神偷
里程表上的數(shù)學秘密
里程表上的數(shù)學秘密
車費
花12美元車費學到的一課
最受歡迎的一句話
喀喇沁旗| 凌源市| 无极县| 延庆县| 涿州市| 千阳县| 浦县| 武强县| 桑植县| 勃利县| 乌拉特后旗| 平利县| 康平县| 奉新县| 吴川市| 囊谦县| 左贡县| 若尔盖县| 凉山| 鹿泉市| 石景山区| 永福县| 微山县| 衡阳县| 苏州市| 鹿泉市| 长沙市| 睢宁县| 佛冈县| 喀喇沁旗| 会宁县| 许昌县| 叶城县| 湘潭市| 专栏| 五河县| 阿坝县| 五家渠市| 准格尔旗| 漳浦县| 绥芬河市|