駱樂(lè)
現(xiàn)行人教版教材中三年級(jí)和五年級(jí)都編排了較多“解決問(wèn)題”的內(nèi)容,但四年級(jí)只安排了兩個(gè)基本的數(shù)量關(guān)系教學(xué)內(nèi)容(單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),速度×?xí)r間=路程)。而在五年級(jí)教學(xué)《簡(jiǎn)易方程》時(shí),首先要求學(xué)生分析數(shù)量關(guān)系,然后根據(jù)數(shù)量關(guān)系列出方程,學(xué)生在解決稍復(fù)雜的問(wèn)題時(shí)對(duì)一些數(shù)量關(guān)系就會(huì)分辨不清。追溯到四年級(jí),我們發(fā)現(xiàn)在教學(xué)完這兩個(gè)基本的數(shù)量關(guān)系之后,教材并沒(méi)有安排相關(guān)內(nèi)容進(jìn)行鞏固拓展,導(dǎo)致到了五年級(jí)學(xué)習(xí)方程時(shí)部分學(xué)生缺乏相關(guān)的經(jīng)驗(yàn)積累。
兩積之和結(jié)構(gòu)的問(wèn)題是小學(xué)階段比重較大的問(wèn)題,有很多經(jīng)典問(wèn)題就是以它為原型進(jìn)行變式的(如雞兔同籠等),但是兩積之和問(wèn)題在教材中并沒(méi)有正式、獨(dú)立的教學(xué)例題,只有一些零散的習(xí)題,學(xué)生碰到或許能解決,但卻不能感受這些問(wèn)題之間存在的聯(lián)系。
基于這樣的思考,我們?cè)O(shè)計(jì)了一節(jié)解決兩積之和問(wèn)題的課例。通過(guò)教學(xué),讓學(xué)生發(fā)現(xiàn)特征,提煉兩積之和的模型,嘗試借助模型去解決各種變式,同時(shí)在學(xué)習(xí)過(guò)程中感受用形去理解、表達(dá)題意和解決問(wèn)題的好處,逐步滲透幾何直觀意識(shí),培養(yǎng)幾何直觀能力,同時(shí)為后繼的方程教學(xué)打下堅(jiān)實(shí)的基礎(chǔ)。
1. 讓學(xué)生從不同情境中提煉兩積之和問(wèn)題的特征,掌握解決兩積之和問(wèn)題的方法。
2. 經(jīng)歷觀察、比較、歸納的過(guò)程,感受數(shù)與形之間的聯(lián)系,提升解決變式問(wèn)題的能力。
3. 在合作交流過(guò)程中,培養(yǎng)合作能力、歸納能力和幾何直觀能力。
【教學(xué)重點(diǎn)】能從不同的問(wèn)題情境中發(fā)現(xiàn)兩積之和的特征,掌握解決問(wèn)題的方法。
【教學(xué)難點(diǎn)】引導(dǎo)學(xué)生溝通數(shù)與形之間的聯(lián)系,借助形理解、解決各種變式問(wèn)題。
一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入
1.列式解答
依次出示問(wèn)題,學(xué)生口答,并說(shuō)說(shuō)是怎么思考的?
a.一副乒乓板20元,買5副需要多少元?
b.王叔叔開(kāi)車從甲地到乙地,每小時(shí)行80千米,6小時(shí)到達(dá)。甲、乙兩地相距多少千米?
c.工程隊(duì)修路,每天修30米,10天修完,這條公路有多長(zhǎng)?
2.整理數(shù)量關(guān)系
單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)、速度×?xí)r間=路程、每天修的米數(shù)×天數(shù)=總長(zhǎng)。
(設(shè)計(jì)意圖:通過(guò)口答一步計(jì)算的問(wèn)題,幫助學(xué)生回顧已經(jīng)學(xué)過(guò)的簡(jiǎn)單數(shù)量關(guān)系,為后續(xù)教學(xué)做好鋪墊。)
二、兩積之和教學(xué)
1.出示問(wèn)題,嘗試解決
師(出示上圖中題目):你們能解決嗎?請(qǐng)?jiān)诰毩?xí)紙上完成。
(學(xué)生完成后集體進(jìn)行校對(duì))
師:在解決問(wèn)題的時(shí)候你們是怎么想的呢?
生:我選第(1)題,蘋果每千克4元,買5千克,用5×4=20(元)求出蘋果的總價(jià)錢,梨每千克2元,買了3千克,用2×3=6(元)求出梨的總價(jià)錢,再相加就可以了。
生:我選第(4)題,先求紅色長(zhǎng)方形的面積是5×4=20(米2),黃色長(zhǎng)方形的面積是3×2=6(米2),然后把兩個(gè)加起來(lái)就是總面積。
……
根據(jù)學(xué)生回答,引出四個(gè)數(shù)量關(guān)系式:
蘋果的價(jià)錢+梨的價(jià)錢=總價(jià)錢;師傅做的個(gè)數(shù)+徒弟做的個(gè)數(shù)=總個(gè)數(shù);小明的路程+小紅的路程=總路程;紅長(zhǎng)方形面積+黃長(zhǎng)方形面積=總面積。
2. 對(duì)比交流,提煉特征
師:仔細(xì)觀察這四道題,在解決方法上它們有沒(méi)有什么相同的地方?
(學(xué)生討論后反饋)
生:都是先算兩部分,再把這兩部分加起來(lái)。
生:都是先算乘法,再算加法。
師:是的,雖然題目不同,但都是先分別求兩部分的積,再相加求和。這就是我們今天要學(xué)習(xí)的兩積之和問(wèn)題。
3. 溝通數(shù)與形之間的聯(lián)系
師:除了解決方法是相同的,題與題之間還有相類似的地方嗎?
生:我覺(jué)得第(1)(4)兩題的算式是一樣的。
師:除了算式一樣,還有沒(méi)有其他聯(lián)系?
生:我覺(jué)得這道價(jià)格題能用這幅圖表示,紅色長(zhǎng)方形面積相當(dāng)于蘋果的總價(jià),黃色長(zhǎng)方形面積就相當(dāng)于梨的總價(jià)。
師追問(wèn):明明是長(zhǎng)方形的面積呀,怎么能表示蘋果和梨的總價(jià)呢?
生:圖中的4可以表示蘋果的單價(jià)4元,5表示蘋果的數(shù)量5千克,2代表梨的單價(jià),3代表梨的數(shù)量3千克。
課件動(dòng)態(tài)演示理解:
經(jīng)過(guò)這個(gè)學(xué)生的啟發(fā),很多學(xué)生打開(kāi)了思路:第(2)題能用第(3)題的圖來(lái)表示,第(2)題能用第(4)題的圖來(lái)表示……
師小結(jié):同學(xué)們很善于觀察思考,不僅發(fā)現(xiàn)這四道題有著相同的結(jié)構(gòu),還發(fā)現(xiàn)了文字與圖形之間隱含的聯(lián)系。接下去我們繼續(xù)用你們的發(fā)現(xiàn)來(lái)解決問(wèn)題。
(設(shè)計(jì)意圖:通過(guò)四個(gè)不同情境問(wèn)題的解決,讓學(xué)生感悟解決方法上的共性,提煉兩積之和問(wèn)題的特征。同時(shí)引導(dǎo)學(xué)生進(jìn)行數(shù)與形之間的溝通,深入感悟兩積之和的模型。)
三、深化兩積之和的模型
1.自主編題
師:剛才通過(guò)解決問(wèn)題,我們知道第(1)題中李紅共需要付26元,現(xiàn)在有五個(gè)信息了,你能將其中一個(gè)信息改成問(wèn)題,重新編出一道題目嗎?
出示編題要求(如上圖)。先請(qǐng)一學(xué)生上來(lái)在電子白板上示范編。接著全班學(xué)生自主編題。
2.反饋編題
師:同學(xué)們很會(huì)動(dòng)腦筋,編出了不同的題目,我們一起再來(lái)回顧一下。
3.對(duì)比溝通
師:觀察一下,跟前面這些題相比,解決方法上有什么不同呢?
生:前面是先乘再加,后面是用總數(shù)減去其中一個(gè)部分得出結(jié)果。
生:前面是兩部分相加,后面是用總數(shù)先減再除。
師:是的,其實(shí)還是利用這個(gè)關(guān)系,但當(dāng)“和”已知時(shí),要倒過(guò)來(lái),用和減其中一個(gè)積,再利用之前學(xué)習(xí)的數(shù)量關(guān)系來(lái)解決題目中的問(wèn)題。
(設(shè)計(jì)意圖:通過(guò)對(duì)價(jià)格問(wèn)題的逆向編題活動(dòng),不斷讓學(xué)生在條件與問(wèn)題之間、數(shù)與形之間展開(kāi)變式,滲透數(shù)形結(jié)合思想;同時(shí)對(duì)比正向和逆向題目的異同,讓學(xué)生更深層次地感悟兩積之和的模型,提升解決問(wèn)題的能力。)
四、拓展兩積之和的模型
1. 出示變式題
師:現(xiàn)在老師要把題目再變一變了,有兩個(gè)問(wèn)題,多了一個(gè)信息。這個(gè)問(wèn)題能解決嗎?還能用圖來(lái)幫助我們分析嗎?
(四人小組討論,記錄方法)
2. 交流方法
生:我加了一條輔助線(如上圖),下面這個(gè)長(zhǎng)方形表示的就是假設(shè)蘋果的單價(jià)和梨一樣,那8千克的水果只需要2×8=16元,而實(shí)際用了26元,說(shuō)明蘋果實(shí)際要多付26-16=10元,這是因?yàn)樘O果實(shí)際每千克比梨貴4-2=2元,所以蘋果有10÷2=5千克,梨就是8-5=3千克。
師:當(dāng)蘋果和梨的數(shù)量都不知道時(shí),無(wú)法計(jì)算兩部分的積,但像你們這樣一分,就能知道下面這部分的積,然后就能求出上面這部分的積,這樣就能求出蘋果的重量和梨的重量。
3.小結(jié)提升
師:這樣的問(wèn)題你們以前有沒(méi)有碰到過(guò)?
生:這是雞兔同籠問(wèn)題,我課外學(xué)習(xí)過(guò),但是我沒(méi)有用圖形來(lái)解決。
生:我以前都是背公式的,現(xiàn)在發(fā)現(xiàn)用圖形來(lái)解決更方便。
師:看來(lái)這幅圖的作用可真大!
師:其實(shí)這個(gè)問(wèn)題還有另外一種思考方法。
出示:
師:留給同學(xué)們課后思考!
(設(shè)計(jì)意圖:借助圖形解決復(fù)雜的兩積之和問(wèn)題,提高學(xué)生運(yùn)用數(shù)形結(jié)合思想分析并解決復(fù)雜問(wèn)題的能力,促進(jìn)思維能力的發(fā)展。)
一、不同情境找相同,感悟題組特征
教學(xué)前,筆者通過(guò)分析3~5年級(jí)的教材,提煉出了四種典型問(wèn)題(價(jià)格問(wèn)題、工作問(wèn)題、路程問(wèn)題、面積問(wèn)題)作為例題進(jìn)行教學(xué),通過(guò)讓學(xué)生自主解決和對(duì)比溝通,發(fā)現(xiàn)共性,從而提煉出兩積之和的結(jié)構(gòu)特征。讓學(xué)生感悟到這些不同的問(wèn)題竟然都是同一類問(wèn)題,幫助學(xué)生跨越斷層,化零散的知識(shí)點(diǎn)為整體的知識(shí)面。
二、正逆改編對(duì)比, 凸顯模型本質(zhì)
整節(jié)課的素材選取分為三個(gè)梯度,第一個(gè)梯度是正向的四道典型例題,第二個(gè)梯度是學(xué)生自主創(chuàng)編的四道逆向題,第三梯度是有兩個(gè)未知量的拓展題。這三組素材層層遞進(jìn),從簡(jiǎn)單的結(jié)構(gòu)拓展變換成更復(fù)雜的結(jié)構(gòu)。從不同的角度和寬度,豐富學(xué)生對(duì)兩積之和這一模型的認(rèn)知,讓學(xué)生感悟到題型繁雜,千變?nèi)f化,但萬(wàn)變不離其宗,都是兩積之和的模型或變式。
三、溝通數(shù)形聯(lián)系,深化模型理解
這四道題目的呈現(xiàn)有文字也有圖形,意在讓學(xué)生發(fā)現(xiàn)解決方法是相同之后,再次引導(dǎo)學(xué)生不斷去尋找數(shù)與形之間以及形與形之間的聯(lián)系,在不斷求聯(lián)的過(guò)程中,滲透數(shù)形結(jié)合思想。
在拓展練習(xí)中,引導(dǎo)學(xué)生嘗試借助面積圖去分析較難的問(wèn)題,并給予充分思考和交流的時(shí)間,使學(xué)生深刻感受到借助圖形來(lái)解決問(wèn)題是非常不錯(cuò)的一種方法。事實(shí)上,學(xué)生通過(guò)這樣的學(xué)習(xí)不僅感受到數(shù)與形之間的聯(lián)系,更能借助形去理解難度更大的問(wèn)題,能夠主動(dòng)去建構(gòu)之前所學(xué)的一些內(nèi)容和本課所學(xué)內(nèi)容之間的聯(lián)系。
(浙江省杭州市錢塘實(shí)驗(yàn)小學(xué)? ?310000)