国产日韩欧美一区二区三区三州_亚洲少妇熟女av_久久久久亚洲av国产精品_波多野结衣网站一区二区_亚洲欧美色片在线91_国产亚洲精品精品国产优播av_日本一区二区三区波多野结衣 _久久国产av不卡

?

如何估算項目的現(xiàn)金流量

2015-08-13 20:22:10王東明
中國經(jīng)貿 2015年11期
關鍵詞:估算項目現(xiàn)金流量

王東明

【摘 要】本文主要是對企業(yè)投資項目進行現(xiàn)金流量的估算,分別是初始階段、經(jīng)營階段、終結點的現(xiàn)金流量,并通過具體的例題進行解析。

【關鍵詞】如何;估算;項目;現(xiàn)金流量

一、項目現(xiàn)金流量的估計

1.初始現(xiàn)金流量

【例·單選題】甲公司在考慮一臺設備的升級。甲公司使用現(xiàn)金流量折現(xiàn)法分析設備

更新的可行性。已知所得稅稅率為40%。

甲公司的相關數(shù)據(jù)如下(單位:元):

基于以上信息,并使用折現(xiàn)法,該設備升級的初始投資額(增量投資)應該為( )元。

A.92 400 B.92 800 C.-92 800 D.-92 400

『正確答案』B

『答案解析』舊設備變現(xiàn)損失減稅=(5 000-3 000)×40%=800(元)

舊設備變現(xiàn)的現(xiàn)金凈流入=3000 + 800=3800(元)

營運資本需求增加=(8000 - 2500)-(6000-2100)=1600(元)

初始投資=95 000-3 800 + 1 600=92 800(元)

2.經(jīng)營期現(xiàn)金流量

【例·單選題】某企業(yè)正在對一個資本投資項目進行評價。 預計投產(chǎn)后第一年項目自身產(chǎn)生的現(xiàn)金凈流量為 1 000元,但由于該項目與企業(yè)其他項目具有競爭關系 ,會導致其他項目收入減少200元。假設企業(yè)所得稅稅率為25%, 則該資本投資項目第一年的現(xiàn)金凈流量為( )元。

A.1 000 B.800 C.1 200 D.850

『正確答案』D

『答案解析』第一年的現(xiàn)金凈流量=1 000-200×(1-25%)=850

【例】(根據(jù)2011年試題改編)E公司2011年年初投產(chǎn)一條生產(chǎn)線,現(xiàn)已使用2年半??紤]到該產(chǎn)品市場空間廣闊,擬提高生產(chǎn)能力。由于目前沒有可用的廠房和土地用來增加新的生產(chǎn)線,只能拆除當前生產(chǎn)線,新建一條生產(chǎn)線。

原生產(chǎn)線的原值為1800萬元(稅法規(guī)定折舊年限為10年,殘值率為5%,按照直線法計提折舊,目前的變現(xiàn)價值為1127萬元),目前的年銷售量為400萬只,銷售價格每只10元,單位變動成本為每只6元,每年的固定付現(xiàn)成本為100萬元。

新建生產(chǎn)線預計將在2013年年末完成并投入使用,預計支出為5000萬元,停產(chǎn)期間預計減少200萬只的生產(chǎn)和銷售,固定付現(xiàn)成本照常發(fā)生。擴建完成后,第1年的預計銷售量為700萬只,擴建不會對產(chǎn)品的銷售價格、單位變動成本產(chǎn)生影響。另預計營運資本為銷售額的10%。為簡化計算,假設擴建項目的現(xiàn)金流量均發(fā)生在2013年年末(零時點),墊支的營運資本在各年年初投入。E公司適用的所得稅稅率為25%。

要求:計算擴建項目的初始現(xiàn)金流量(零時點增量現(xiàn)金流量)

『正確答案』

當前生產(chǎn)線年折舊額=1800×(1-5%)/10=171(萬元)

擴建開始時生產(chǎn)線的賬面價值=1800-171×2.5=1372.5(萬元)

當前生產(chǎn)線變現(xiàn)損失抵稅=(1372.5-1127)×25%=61.375(萬元)

擴建項目停產(chǎn)減少的營業(yè)現(xiàn)金流量

=200×10×(1-25%)-200×6×(1-25%)+171×0.5×25%

=621.375(萬元)

增加的營運資金=(700-400)×10×10%=300(萬元)

初始現(xiàn)金流量=-5000+1127+61.375-621.375-300=-4733(萬元)

3.終結現(xiàn)金流量

【例·單選題】在計算投資項目的未來現(xiàn)金流量時,報廢設備的預計凈殘值為12 000元,按稅法規(guī)定計算的凈殘值為14 000元,所得稅稅率為25%,則設備報廢引起的預計現(xiàn)金流入量為( )元。

A.7 380 B.8 040 C.12 500 D.16 620

『正確答案』C

『答案解析』設備報廢引起的現(xiàn)金流入量

=12 000 +(14000-12000)×25%=12 500(元)

猜你喜歡
估算項目現(xiàn)金流量
制造型企業(yè)現(xiàn)金流量管控淺談
活力(2019年15期)2019-09-25 07:21:38
淺談小學數(shù)學低年級計算教學的幾點做法
基于BIM技術的工程項目投資控制
“商是兩位數(shù)的筆算除法”教學設計與反思
房地產(chǎn)開發(fā)項目精細化管理研究
小學數(shù)學估算教學策略
通信工程項目的質量管理研究
對供電工程項目技術管理的若干分析
加強公路工程成本管理的措施分析
科技視界(2016年21期)2016-10-17 19:22:21
企業(yè)現(xiàn)金流量影響因素的研究
邮箱| 德保县| 阳新县| 保德县| 迁安市| 本溪| 余干县| 迭部县| 毕节市| 郑州市| 东台市| 临桂县| 台南市| 永福县| 称多县| 襄垣县| 南宫市| 法库县| 青冈县| 分宜县| 厦门市| 建瓯市| 东港市| 阜康市| 苗栗市| 临汾市| 礼泉县| 资中县| 尖扎县| 南陵县| 武邑县| 永寿县| 莆田市| 梓潼县| 清水河县| 吴旗县| 本溪市| 土默特左旗| 威信县| 申扎县| 广水市|