林四進(jìn)
摘 要: “假設(shè)法”是小學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)常用的思維方法,是解決問(wèn)題的重要解題策略。運(yùn)用假設(shè),可起到化繁為簡(jiǎn)、化難為易的作用。
關(guān)鍵詞: 假設(shè)法 計(jì)算技巧 空間觀念 推理能力
“假設(shè)法”是根據(jù)題目中的已知條件或結(jié)論作出某種假設(shè),把復(fù)雜的問(wèn)題轉(zhuǎn)化為簡(jiǎn)單的問(wèn)題,然后根據(jù)假設(shè)進(jìn)行推算,對(duì)數(shù)量上出現(xiàn)的矛盾進(jìn)行適當(dāng)調(diào)整,從而找到正確的答案的方法?!凹僭O(shè)法”是小學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)常用的思維方法,是解決問(wèn)題的重要解題策略。運(yùn)用假設(shè),可起到化繁為簡(jiǎn)、化難為易的作用。
一、運(yùn)用假設(shè),提高計(jì)算技巧
假設(shè)法不僅能幫助學(xué)生解決各類應(yīng)用題,對(duì)提高學(xué)生的計(jì)算能力,培養(yǎng)計(jì)算技巧也很有幫助,這體現(xiàn)了假設(shè)法應(yīng)用的廣泛性。實(shí)際上,在低年級(jí)計(jì)算教學(xué)中,教師已經(jīng)有機(jī)地滲透了假設(shè)法。
【例1】6+5=?
思路一:把5假設(shè)為4
6+5=6+4+1=10+1=11
思路二:把6假設(shè)為5
6+5=5+5+1=10+1=11
在實(shí)際應(yīng)用中,有的計(jì)算題,僅僅利用教材所提供的運(yùn)算定律、湊十法、湊整法是無(wú)法解決的,如果引用假設(shè)法,就很容易解決。
【例2】59■÷5
59■假設(shè)60
59■×5=60÷5-■÷5=12-■=11■
二、運(yùn)用假設(shè),增強(qiáng)空間觀念
在空間與圖形的教學(xué)中,解決組合圖形時(shí),如果運(yùn)用假設(shè)法,能夠幫助學(xué)生克服定勢(shì)思維,突破舊的解題模式和解題思路,建構(gòu)新的解題理念,從解題困惑中解脫出來(lái)。
【例3】在面積為18.84cm■的圓里面畫(huà)一個(gè)最大的正方形,求正方形的面積。
按常規(guī)思路,求正方形的面積定勢(shì)于邊長(zhǎng)×邊長(zhǎng),而本題根本無(wú)法通過(guò)圓面積求出正方形的邊長(zhǎng),學(xué)生思維就難免走進(jìn)死胡同。如果應(yīng)用假設(shè),問(wèn)題就不難解決了。
把正方形假設(shè)為四個(gè)完全一樣的三角形,每個(gè)三角形的直角邊剛好是圓的半徑r,
每個(gè)三角形的面積r×r÷2=r■÷2,
由此可推,正方形面積r■÷2×4=2r■。
因?yàn)?8.84÷3.14=6cm■
所以正方形面積2r■=2×6=12cm■
在解決立體圖形問(wèn)題時(shí),假設(shè)也能給以較廣闊的想象空間。
【例4】求有一個(gè)底面直徑為6厘米,高分別為10厘米和8厘米的斜面圓柱體零件的體積。
假設(shè)兩個(gè)完全一樣的零件可以拼成一個(gè)完整的圓柱。
即6÷2=3(厘米) 3.14×3■×(10+8)÷2=254.34(平方厘米)。
教學(xué)中能借助圖解,或用課件進(jìn)行演示就更形象直觀了。
三、運(yùn)用假設(shè),培養(yǎng)推理能力
推理——是數(shù)學(xué)思維的基本形式之一,是由一個(gè)或幾個(gè)已知的判斷(前提)推出新判斷(結(jié)論)的過(guò)程,是小學(xué)生應(yīng)掌握的基本技能之一。
它的基本流程是假設(shè)→推理→得出與已知矛盾的結(jié)論→修正假設(shè)→獲解。
【例5】學(xué)生甲乙丙丁其中一人為學(xué)校做了好事,學(xué)校為了表?yè)P(yáng)好人好事,校長(zhǎng)找他們了解情況,甲說(shuō):是乙做的。乙說(shuō):是丁做的。丙說(shuō):不是我做的。丁說(shuō):乙說(shuō)得不對(duì)。他們四人只有一人說(shuō)真話。這件好事是誰(shuí)做的?
解決本題的關(guān)鍵是誰(shuí)說(shuō)了真話。
假設(shè)甲說(shuō)的是真話,結(jié)果是只有乙說(shuō)假話,其他三人說(shuō)真話,不符題意,應(yīng)進(jìn)行修正。結(jié)論:甲說(shuō)假話,不是乙做的。
假設(shè)乙說(shuō)的是真話,結(jié)果是丙說(shuō)的也是真話。不符題意,應(yīng)再次進(jìn)行修正。結(jié)論:乙說(shuō)假話,不是丁做的。
根據(jù)兩次假設(shè)得出甲和乙說(shuō)的都不是真話,只有與乙相對(duì)應(yīng)的丁說(shuō)的是真話,丙也說(shuō)了假話,通過(guò)修正得出結(jié)論:是丙做的。最后答案是:丙做了好事。
如果結(jié)合圖表,則一目了然。
【例6】在一次數(shù)學(xué)考試結(jié)束后,有五個(gè)同學(xué)分別說(shuō)出五個(gè)選擇題中的兩個(gè)答案,其中:
同學(xué)甲:第二題是C,第三題是A。
同學(xué)乙:第二題是E,第四題是D。
同學(xué)丙:第一題是D,第五題是B。
同學(xué)?。旱谌}是E,第四題是B。
同學(xué)戊:第二題是A,第五題是C。
結(jié)果他們各答對(duì)了一個(gè)答案。這五個(gè)題目的正確選項(xiàng)分別是ABCDE,請(qǐng)問(wèn)每一題的選項(xiàng)各是什么?
假設(shè)同學(xué)甲“第二題是C”的說(shuō)法正確。
從表格中發(fā)現(xiàn),第二題與第五題答案都是C,第三題與第四題答案都是D,所得到的結(jié)論與已知條件矛盾。假設(shè)錯(cuò)誤,重新修正假設(shè)。
再假設(shè)同學(xué)甲“第三題是A”的說(shuō)法正確。
由此可以得出正確答案:第一題是D,第二題是E,第三題是A,第四題是B,第五題是C。
四、運(yùn)用假設(shè),拓展思維空間
有些數(shù)學(xué)問(wèn)題數(shù)量關(guān)系比較復(fù)雜、隱蔽,當(dāng)利用題目所提供的條件,直接解決似乎無(wú)從下手時(shí),如果對(duì)條件或結(jié)論作出某種假設(shè),則往往能順利地找到解題途徑。假設(shè)能使復(fù)雜、隱蔽的數(shù)量關(guān)系明朗化、清晰化。
【例7】李先生以標(biāo)價(jià)九五折買(mǎi)下一套房子,兩年后又以高出標(biāo)價(jià)40%的價(jià)格將房子賣(mài)出。已知這兩年物價(jià)總漲幅為20%,李先生實(shí)得的利潤(rùn)率是多少?
這道題沒(méi)有具體數(shù)量,數(shù)量關(guān)系比較模糊,要使數(shù)量關(guān)系清晰,降低解題難度,可通過(guò)假設(shè)增加條件。
假設(shè):標(biāo)價(jià)為100萬(wàn)元。
買(mǎi)入的價(jià)錢(qián)是:100×95%=95(萬(wàn)元)
賣(mài)出的價(jià)錢(qián)是:100×(1+40%)=140(萬(wàn)元)
現(xiàn)在的實(shí)際價(jià)值是:95×(1+20%)=114(萬(wàn)元)
實(shí)得的利潤(rùn)率是:(140-114)÷114=22.8%
假設(shè)數(shù)量要合理,便于計(jì)算。
解題過(guò)程是個(gè)復(fù)雜的傳授知識(shí),培養(yǎng)思維能力,不斷地將未知轉(zhuǎn)化成已知的綜合過(guò)程,假設(shè)法是實(shí)施這種轉(zhuǎn)化,謀求佳解的重要策略。
【例8】同學(xué)們參加野營(yíng)活動(dòng),一個(gè)同學(xué)到負(fù)責(zé)后勤的老師那里領(lǐng)碗,老師問(wèn)他領(lǐng)多少,他說(shuō)領(lǐng)55個(gè)。又問(wèn):“多少人吃飯?”他說(shuō):“一人一個(gè)飯碗,兩人一個(gè)菜碗,三人一個(gè)湯碗?!彼阋凰氵@個(gè)同學(xué)給參加野營(yíng)活動(dòng)的多少人領(lǐng)碗?
用分?jǐn)?shù)的方法解決這道題并不太難,如果運(yùn)用假設(shè),用整數(shù)的知識(shí)就可解決了,而且更簡(jiǎn)捷。
假設(shè):為6個(gè)人領(lǐng)碗要領(lǐng)多少個(gè)?(6是1,2,3的最小公倍數(shù))
1+6÷2+6÷3=11(個(gè))
55÷11=5
實(shí)際所領(lǐng)碗數(shù)是11的5倍實(shí)際人數(shù)是6的5倍,
6×5=30(人)。
假設(shè)法是一種常見(jiàn)的解題方法,它給學(xué)生的思維提供了無(wú)限的想象空間。假設(shè)法是充滿想象、思路獨(dú)特、能提高創(chuàng)造能力、富有趣味的解題方法。幾乎所有類型的題目都可以用假設(shè),而有的問(wèn)題只能用假設(shè)法。